Опубликовано: 200

Юрист подал в суд на учителей в Уральске

Юрист подал в суд на учителей в Уральске Фото - из открытых источников

Спор вокруг новых учебников по русскому языку для 5-х и 7-х классов продолжается.

Юрист Шакир Суханбердин предъявил исковые требования к 12 учителям и заместителю руководителя отдела образования Уральска Батике Пайдиной, сообщает портал "Уральская неделя".

В сентябре 2017 года возник спор вокруг новых учебников по русскому языку для 5-х и 7-х классов, которые были внедрены в учебную программу казахстанских общеобразовательных школ с русским языком обучения в сентябре. Учебники, выпущенные в соответствии с так называемым обновленным содержанием обучения, критиковались некоторыми родителями и активно обсуждались в Сети. В Уральске инициативная группа родителей школьников, в которую входит Шакир Суханбердин, написала в начале учебного года обращение к властям с требованием наложить мораторий на эти учебники.

В октябре прошлого года группа учителей и родителей учащихся нескольких школ Уральска обратилась с заявлением в ДВД Западно-Казахстанской области, в котором назвала деятельность юриста Суханбердина «деструктивной», обвинив его в «разжигании социальной розни» и настаивая на лишении его вида на жительство и выдворении его за пределы Казахстана. Суханбердин является гражданином России. Полиция, начав досудебное расследование, в декабре прекратила уголовное дело в отношении юриста «за отсутствием состава преступления».

— Педагогов, которые подписали это заявление, я даже не знаю лично, — сообщил Шакир Суханбердин. — Всех их я вижу сегодня первый раз. Как они могли меня обвинять в чём-то, не зная меня?

Сейчас Шакир Суханбердин подал в суд на 12 учителей и заместителя руководителя отдела образования Уральска Батику Пайдину. Юрист сообщил, что, как только он найдёт контакты остальных педагогов, подписавших заявление, на них он тоже подаст в суд.

25 апреля, в уголовном суде Уральска состоялась предварительная беседа. Судья пояснила права и обязанности сторон. Судья предложила сторонам дела примириться. Ни истец, ни обвиняемые не согласились примириться до суда.

Заявление на Суханбердина поступило осенью прошлого года. Тогда Шакир Суханбердин и родители добивались моратория на новые учебники по русскому языку для 5-х и 7-х классов. Под обращением об отмене учебников подписались несколько сотен не довольных обновлением учебной программой родителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи