Опубликовано: 1500

Юрист: Нет оснований штрафовать за установку антенн и кондиционеров

Юрист: Нет оснований штрафовать за установку антенн и кондиционеров

Директор компании «ЮрИнфо» Лоскутов И.Ю. высказал свою точку зрения о штрафах за установку кондиционеров и антенн на фасадах зданий.

Штрафы за установленные кондиционеры и антенны не имеют основания. Такую точку зрения выразил на своей странице Facebook генеральный директор компании «ЮрИнфо» Игорь Лоскутов, передает Zakon.kz.

Юрист отметил, что правила благоустройства в городах принимаются местными маслихатами.

"В Главе 10 Содержание фасадов зданий и сооружений Решения VI сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года № 45 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Алматы» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.11.2015 г.) никаких запретов по размещению тарелок и кондиционеров нет", - отметил Игорь Лоскутов.

Соответственно, по его словам, применение Статьи 505 КРК обАП "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов" не имеет оснований.

Он также отметил, что кондиционеры и антенны, направленные в сторону двора, не нарушают и действующих нормативно-технических документов, поскольку, например, согласно Своду Правил РК 3.01-105-2013 «Благоустройство территорий населенных пунктов» (пункт 4.11.2): "размещение наружных кондиционеров и антенн - «тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города, следует предусматривать со стороны дворовых фасадов".

Юрист также подчеркнул, что ответственность за нарушение Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 "Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства" предусмотрена в главе 20 КРКобАП. Норм о наказании за установку тарелок и кондиционеров в этой главе не имеется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи