Неудачи команды на финальном отрезке “регулярки” прокомментировал в интервью вице-президент клуба Юрий Петухов, вернувшийся в Усть-Каменогорск вместе с командой. Также он рассказал о том, насколько команда готова к первому раунду плей-офф, и дал оценку сопернику.
– Юрий Владимирович, почему концовка чемпионата для нашей команды прошла неудачно, учитывая, что играть пришлось не с лидерами, среди соперников были и те, кто не вошел в зону плей-офф?
– Вместе с тренерским составом, объективно оценив ситуацию, неудачи последних пяти игр, невразумительную игру команды, мы пришли к выводу, что усталость, моральная и физическая, это есть результат нашей затяжной и тяжелой гонки за лидерами. Наверное, мы неправильно распределили силы. Не стоило, почувствовав, что игра идет, очертя голову бросаться завоевывать позиции. После того, как мы были на 23 месте, нужно было все-таки успокоиться, войдя в десятку. Как только мы забронировали за собой место в плей-офф, были в районе восьмерки, у ребят просто кончились силы – моральные и физические. Что касается игр с не лидерами – последние пять кругов и показали, что у тех, кто находился на грани попадания в плей-офф и у тех, кто в плей-офф не попал, осталось гораздо больше сил, чем у тех, кто занимает лидирующие позиции. Практически все команды из первых 16-ти проиграли и потеряли много очков именно в играх с аутсайдерами. Как, например, это произошло с нами в Рязани, с командой, которая заняла последнее место по итогам чемпионата. В последних трех выездных играх нашей команды хватало на 10 минут первого периода. В это время мы показывали хорошую игру. Дальше начинались удаления, тяжелая работа в обороне и как следствие – потеря очков. Хоть мы взяли два очка, это далеко не результат.
– На какой результат в гладком чемпионате рассчитывали?
– Как минимум, быть в восьмерке. Мы могли бы быть даже в пятерке, если бы в последних 5 играх набирали, а не теряли очки. Однако пять поражений подряд откинули нас на 14 место.
– Эта череда поражений не подкосила морального духа команды на пороге плей-офф?
– Ни в коем случае! Никто морально не подавлен. Готовимся к играм плей-офф и рассчитываем подойти к ним в хорошей форме.
– Как оцените соперника, который достался команде в первом раунде?
– Команда, любящая играть в хороший скоростной, комбинационный хоккей. Такой, в который любит играть и “Казцинк-Торпедо”. Достался соперник, который никогда не свалится на откровенную грубость, хамство, не станет зарабатывать очки любыми путями. Третий сезон мы играем в ВХЛ, за это время “Торос” был и финалистом, и обладателем кубка, поэтому начинать плей-офф с таким соперником, одним из главных претендентов на кубок – это очень почетно и интересно.
– По составу у команды нет никаких проблем?
– У нас были легко травмированные игроки, но сейчас они уже в строю. По составу проблем никаких нет. Все находятся в хорошем состоянии, все готовы биться. Ребята хотят играть. Поэтому я надеюсь, что мы порадуем болельщиков хорошей игрой и постараемся приложить все силы для того, чтобы пройти в плей-офф дальше.
Пресс-служба хоккейного клуба “Казцинк-Торпедо”
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок