Юрий Мильнер и Алишер Усманов решили стать совладельцами Twitter - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+12 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юрий Мильнер и Алишер Усманов решили стать совладельцами Twitter

Юрий Мильнер и Алишер Усманов решили стать совладельцами Twitter

сервис микроблогов Twitter привлекает 400 млн долларов инвестиций от фондов, сообщила The New York Times, главным образом, от российского DST Global II. Инвесторы получат примерно 5% Twitter, передает NEWSru.com.

  • 11 Июля 2011
  • 890
Фото - Caravan.kz

Сервис Twitter, основанный в 2006 году, насчитывает более 200 млн пользователей. По оценке Hudson Square Research, выручка компании от интернет-рекламы составила в прошлом году около 200 млн долларов, то есть компанию оценили приблизительно в 40 годовых выручек.

Юрий Мильнер и Алишер Усманов уже два года интересуются покупкой доли в Twitter, напоминает "Коммерсант". Сервис, который в 2009 году оценивался не более чем в 1 млрд долларов, в 2010 году уже стоил 3,7 млрд, а в начале июля этого года сервис оценивался не менее чем в 7 млрд.

Инвестиции Мильнера и Усманова в крупные интернет-проекты выросли многократно. В частности, 7,4% DST в скидочном сервисе Groupon подорожали в 12 раз — до 1,85 млрд. Планирует выход на биржу и производитель онлайн-игр Zynga, в котором у Mail.ru Group и DST Global 5,6% акций.

За полтора года DST скупил почти 10% крупнейшей в мире социальной сети Facebook, потратив порядка 900 млн. Сейчас компания оценивается минимум в 70 млрд долларов, таким образом, доля DST может стоить около $7 млрд.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина объясняет такие высокие мультипликаторы быстрым ростом интернет-компаний, которые растут на 200-300% в год. "Вопрос лишь в том, как долго они смогут поддерживать такие темпы. У того же Twitter нет четкой бизнес-модели, поэтому его оценивают на ожиданиях, что компания сможет зарабатывать.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом