В 14 лет – не посадили…
Эта история несколько месяцев назад наделала немало шуму в южной столице – юная гипнотизерша вынесла деньги из трех обменников.
Тогда выяснилось: впервые девушка попала в поле зрения полиции в 2009 году, когда ее задержали за мошенничество. Навестив два пункта обмена валюты – в Бостандыкском и Алмалинском районах города Алматы, она попыталась обманом завладеть деньгами. И у нее это почти получилось! Однако, несмотря на показания свидетелей и вещественные доказательства, привлечь Талшын к уголовной ответственности не смогли ни следователи Бостандыкского РУВД, ни их коллеги из Алмалинского РУВД Алматы.
Дело в том, что Талшын тогда едва исполнилось 14 лет, и потому от уголовной ответственности ее освободили.
Но в первых числах декабря 2010 года девушка вновь “нарисовалась” на криминальном небосклоне и попыталась выманить деньги у кассира пункта обмена валюты на рынке “Алтын Орда”. Но была задержана.
А в 16 – отпустили под подписку…
Заместитель начальника ДВД города Алматы по следствию полковник полиции Болат ТЕНЕЗБАЕВ рассказал нам, что Талшын обманула трех кассиров алматинских обменников и скрылась с солидной суммой.
Из каждого пункта она похитила около 4 тысяч долларов США.
Фермебекову доставили в изолятор временного содержания, возбудили в отношении ее уголовное дело по статье “Мошенничество”, но судья Алмалинского районного суда выпустил юное “дарование” под подписку о невыезде. И Талшын тут же скрылась.
А 31 декабря, под самый Новый год, войдя в обменник в торговом центре, каким-то непостижимым образом заставила кассиршу выдать ей 17 тысяч долларов!
Сотрудники управления криминальной полиции ДВД города Алматы целых два месяца носились в поисках девушки по всему Казахстану, пока 13 февраля 2011 года не задержали ее наконец в городе Талгаре.
Гипноз или простое мошенничество?
Сначала о необычных способностях Фермебековой заговорили потерпевшие кассирши и свидетели, на глазах у которых девушка спокойно забирала деньги из кассы.
Нам удалось встретиться с нею в кабинете следователя, но Талшын, улыбаясь, уверяла нас, что гипноз тут совсем ни при чем! Правда, обмолвилась, что еще в детстве умела заставлять сверстников исполнять свои желания. Старший следователь следственного управления ДВД города Алматы майор полиции Рауан ЕСИМОВ, который с самого начала вел расследование дела Фермебековой, считает, что никакого гипноза здесь не было, а девушка занималась обычным мошенничеством.
По словам начальника следственного управления ДВД города Алматы полковника полиции Бауржана АРГИНБАЕВА, материалы уголовного дела уже переданы в Жетысуский районный суд. Сама Талшын Фермебекова по-прежнему находится в камере следственного изолятора.
Где скрывается учитель?
Теперь судьба девушки зависит от решения суда: или Фермебекову осудят на несколько лет за совершение мошенничества, или дадут условный срок.
Кстати, по нашим сведениям, судебно-психиатрическая экспертиза не смогла выявить у Талшын никаких особенных способностей.
Но владельцам пунктов обмена валюты и предпринимателям мы можем посоветовать быть бдительными.
Олимпийские Игры 2026
У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы