Юлию Тимошенко не отпустили из заключения на похороны свекра - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юлию Тимошенко не отпустили из заключения на похороны свекра

Юлию Тимошенко не отпустили из заключения на похороны свекра

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая находится на лечении в больнице Харькова, не сможет присутствовать на похоронах ее свекра Геннадия Тимошенко.

  • 25 Мая 2012
  • 1115
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на РосБизнесКонсалтинг.

«Мы выражаем соболезнования Ю.Тимошенко в связи со смертью ее свекра, однако предоставление ей права кратковременного выезда будет противоречить законодательству», — отметил помощник главы пенитенциарной службы Игорь Андрушко. Как пояснили в ведомстве, осужденным разрешено присутствовать на похоронах только близких родственников, к которым относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки. Ю.Тимошенко разрешено пообщаться с родственниками по телефону.

В ведомстве также сообщили, что вечером 23 мая с.г. во время медосмотра экс-премьер случайно уронила медицинский термометр, который разбился. Ю.Тимошенко и ее соседку перевели в другое помещение, а в палате провели демеркуризацию. После этого пациентки вернулись в свою палату.

Напомним, экс-премьера Украины Ю.Тимошенко Печерский районный суд Киева приговорил 11 октября 2011г. к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК «Нефтегаз Украины» около 200 млн долл. Лидеры России и Евросоюза отметили, что дело Ю.Тимошенко носит политический характер, а реальных оснований для ее уголовного преследования в рамках газовых соглашений между Россией и Украиной не существует.

После этого против экс-премьера возбудили новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1996-1997гг., в частности, долгах этой компании перед Министерством обороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долл., хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Ю.Тимошенко 30 декабря 2011г. была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Экс-премьер жалуется на ухудшение самочувствия и уровень медицинского обслуживания. В апреле с.г. она заявила, что была избита при транспортировке из колонии в больницу.

Ряд политиков западноевропейских стран, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу, высказываются за бойкот украинской части «Евро-2012», проходящего в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля 2012г., из-за дела Ю.Тимошенко и обращения с ней в условиях заключения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС