Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть Крым Украине - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть Крым Украине

Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть Крым Украине

В случае победы на президентских выборах на Украине, Юлия Тимошенко намерена заняться возвращением Крыма и Донбасса, заявила политик в ходе выступления в городе Самбор на западе Украины.

  • 12 Февраля 2019
  • 125
Фото - Caravan.kz

Лидер партии «Батькивщина» и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении вернуть Крым Украине.

Об этом сообщается на сайте партии.

По словам Тимошенко, Украине надо вернуть «оккупированные территории Крыма и Донбасса».

Она предложила «привлечь Россию как государство-оккупанта к ответственности» и «возместить убытки, которые понесла страна». Также Тимошенко отметила важность вступления Украины в НАТО. По ее мнению, стране следовало вступить в альянс одновременно с заключением Будапештского меморандума. «Тогда мы могли бы быть гарантированно защищены на много лет вперед.

Это была единственная настоящая гарантия», — сказала она, добавив, что новая власть будет стремиться вступить в НАТО как можно быстрее. Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами России, Украины, США и Великобритании.

Он гарантирует соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника. Выборы президента Украины состоятся 31 марта. На них зарегистрировано 44 кандидата, что стало рекордом. По данным опросов, нынешний президент страны Петр Порошенко не является самым популярным из них: его обгоняют Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом