Опубликовано: 130

YouTube стал самым популярным приложением среди казахстанских детей

YouTube стал самым популярным приложением среди казахстанских детей

Пальма первенства принадлежит YouTube, его доля составила почти треть (32 процента) от всего объема времени, проведённого в десяти самых популярных приложениях. Больше 22 процентов занял WhatsApp и ещё 16 процентов — TikTok.

Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали, в каких мобильных приложениях казахстанские дети проводили больше всего времени в 2021 году, передает BaigeNews.kz.

В целом чаще всего в конце 2021 года дети по всему миру искали на YouTube контент, связанный с играми. Доля таких запросов составила 28 процентов. В частности, юные пользователи пытались найти каналы игровых блогеров, а самой популярной игрой стала Minecraft. В ТОП-3 каналов на YouTube попали MrBeast, EdisonPts и Paluten, а в десятку наиболее востребованных игр впервые вошли Genshin Impact и Poppy Playtime.

Второе место по количеству детских поисковых запросов на YouTube заняли связанные с музыкой, их доля составила 19 процентов. Чаще всего искали BTS, BlackPink, Lil Nas X, Ariana Grande и Twice. Среди самых популярных песен — Love Nwantiti исполнителя CKay и два новых трека от LISA, одной из участниц южнокорейской группы BlackPink, — LALISA и MONEY.

На фильмы, мультфильмы и телешоу пришлось 12 процентов запросов. Чаще всего искали мультфильмы "Свинка Пеппа", "Лунтик", "Барбоскины" и "Леди Баг и Супер-Кот", а также фильмы "Веном 2" и "Человек-паук: нет пути домой".

- Родителям важно быть в курсе цифровых интересов ребенка. Это поможет уберечь детей от онлайн-угроз и выстроить гармоничные отношения в семье. Можно проводить время вместе: например, посмотреть познавательные видео популярного блогера или попробовать изучать историю, химию или физику прямо в игре Minecraft, — объяснил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Казахстане и Центральной Азии Валерий Зубанов.

Чтобы обезопасить детей в сети, эксперты рекомендуют родителям:

  • устанавливать четкие правила поведения детей в Интернете и объяснять, зачем они нужны (но правила стоит пересматривать по мере взросления ребенка);

  • узнавать новое вместе, наблюдать, что дети делают в Сети, и продумывать, как обеспечить их безопасность;

  • при необходимости использовать приложение для родительского контроля, перед установкой объяснив ребенку, как оно работает и помогает его защитить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи