Явление акима народу - Караван
  • $ 479.82
  • 559.9
+10 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Явление акима народу

Явление акима народу

Явление акимов народу - мероприятие относительно новое в нашем государстве. Но уже сейчас эти встречи пользуются особой популярностью у населения.

  • 24 Февраля 2006
  • 1071
Фото - Caravan.kz

Теперь у людей появилась возможность увидеть своего акима воочию и задать ему вопрос. А если учесть, что в сельской местности людям и ходить-то особо некуда, да и жизнь течет размеренная, то акимовские встречи народ обсуждает целый год, смакуя их во всех подробностях.
Никто, конечно, особо не надеется, что все свои обещания аким выполнит на сто процентов, но это дает еще один повод покритиковать его.
Если в аулах на встречу с местной властью старается попасть и стар и млад, то в городе все обстоит иначе. Встречи заорганизованные, в меленьких помещениях актовых залов школ умещаются только работники школы да чиновники акимата, которых не менее двух-трех десятков, ну а для простого люда остается совсем не много мест, с чем и столкнулся автор этих строк, придя на встречу с акимом Уральска.
Пришлось всю встречу простоять, никто из организаторов даже не пытался усадить всех пришедших.
Встреча областного акима с народом — еще более сложная процедура. Ее организаторы, похоже, ломают головы над тем, кого на какое место в каком ряду усадить, да и вообще достоин ли этот человек там сидеть.
Сначала сообщили: «Ваше место в 26-м ряду», но уже на следующий день оно сдвинулось на два ряда назад. Оказалось, что это самый последний ряд, дальше двигать было некуда. Хотя, могли сообщить, что мест не хватает, а посему придется пользоваться экраном в коридоре, не заходя в зал. И это было бы не удивительно. К счастью, все обошлось. Правда, отсутствие оборудования для синхронного перевода вызвало определенные сложности для не владеющих государственным языком. Всю встречу они скучали или дремали. Перевод делопроизводства в ЗКО с 1 января 2006 года на государственный язык для многих русскоязычных стал большой проблемой, хотя для тех, кто искренне желает изучить язык, создаются все условия, причем бесплатно.
Сам аким Западно-Казахстанской области, Нургали Ашимов за рекордно короткий срок в совершенстве выучил казахский, что вызывает уважение. Правда, остальные чиновники, которых за государственный счет пытаются обучить тому же, относятся к этому формально, а потом читают свои доклады с трибун, как двоечники в школе. Смысл их доклада порой не понятен никому, в первую очередь им самим. Так и хочется их освистать и отравить на штрафную скамейку.
В преддверии нынешней встречи с акимом области, во всех районах и сельских округах были установлены ящики для вопросов, замечаний и предложений по самым злободневным проблемам.
Народ не преминул воспользоваться ими. Всего за две недели поступило около 1000 предложений. И как сообщил аким ЗКО на брифинге с журналистами, исходя из них, акимат внес коррективы в свою работу. «Есть такие поручения, которые с областного уровня не видны, но очень волнуют людей. Такие встречи очень полезны, они оказывают неоценимую пользу всему аппарату», — сказал Ашимов.
В целом социально-экономическое положение отдельно взятой Западно-Казахстанской области, по мнению руководителя региона, выглядит неплохо. Все идет по плану, а где-то даже с опережением.
Нефтегазовое машиностроение, жилищное строительство, газоснабжение, водообеспечение — это то, на что делает ставку местная власть. Но людей волнует не то, что уже сделано, а в первую очередь, когда будут решены их личные проблемы и проблемы их села. И тут одними обещаниями не обойдешься.
Нынешние встречи с населением для добросовестных руководителей — своеобразный экзамен. Они отчитываются о проделанной работе и решении тех вопросов, которые были заданы на прошлой встрече.
К чести Ашимова он пытается добросовестно выполнить свои обещания, чего не скажешь о районных, городских и сельских акимах, некоторые из которых ведут себя как зарвавшиеся тигры. Для них мнение народа мало, что значит, важно показать, кто в районе или округе хозяин. Понятно, что слугами народа эти люди себя не чувствуют.
Заорганизованные выступления представителей от народа тоже выглядят нелепо, особенно, когда человеку и сказать-то нечего, но его обязали подготовиться и выступить. Один из таких примеров, выступление представителя от студенческой молодежи. Студентка местного вуза косноязычно пыталась возвести деяния акима до небес, порой, сама не понимая, о чем она говорит и стоит ли здесь вообще петь оды.
Между тем проблем у народа меньше с прошлой встречи не стало. Ну, например, в сельской местности, причем повсеместно не хватает врачей, проблема настолько серьезная, что пришлось вмешаться министру здравоохранения, специально приглашенному на мероприятие.
Шутка ли, в области не хватает более 250 врачей разных профилей. В аулах некому лечить, люди вынуждены ехать за тридевять земель, чтобы сдать простейший анализ крови. Врачи не желают оставаться в селе по простой причине: негде жить, нет элементарных бытовых условий. Заинтересованные акимы пытаются даже заниматься сводничеством, чтобы они женились или выходили замуж за местного парня или девушку и оставались навсегда. Но такой метод срабатывает плохо. Текучесть кадров при крайнем дефиците оных — налицо. Министр здравоохранения Ерболат Досаев в связи с этим заявил, что в Уральске будет открыт филиал Актюбинской медицинской академии им. Оспанова, чтобы кадры готовились на месте, может тогда станет легче.
Но когда это случится, неизвестно, ибо не простое это дело готовить врачей в условиях медицинского колледжа. Как никак врачи призваны людей лечить и отвечать за их здоровье, а то ведь недоучек медиков у нас и без этого хватает. Да и подготовить врача — это в конце концов не пирожки испечь.
Еще одна проблема связана с газификацией населенных пунктов. Об этом много говорят и пишут, но дело движется крайне медленно.
Нужны огромные вливания, одними бюджетными средствами здесь не справиться, а других нет. Напрягать карачаганакских инвесторов уже и неловко, да они и не обязаны. Между тем люди с нетерпением ждут не дождутся, когда в их конкретное село придет голубое топливо.
На брифинге с журналистами Ашимов прямо сказал: «Не будем друг друга обманывать, за один год обеспечить газом всю область будет сложно. Для отдаленных районов нужно как минимум два года».
Это как минимум, а как сложится на деле, неизвестно, но тем не менее, сегодня по словам акима, 70% населения области пользуется природным газом.
Немаловажный вопрос, тоже из социальной сферы — детские сады. Их не хватает. Детей рождается много, а в школу они идут неподготовленными, потому что не получают дошкольного образования. Народ сей факт крайне возмущает, ибо некуда детей пристроить. А местные власти не в состоянии освоить деньги, которые специально выделены для выкупа зданий под детские сады. Парадоксальная ситуация.
В общем, нерешенных проблем в области предостаточно. Власти есть над чем работать при желании. Профессиональный экономист Ашимов у населения пользуется уважением, хотя вначале отношение к нему было очень даже скептическое. После публичного политика Кушербаева, любившего себя рекламировать на каждом шагу, нынешний руководитель выглядел весьма бледно. Он не разбрасывался словами, а тихо занимался делом. Уважение народа это вызывает только сейчас, по прошествии определенного времени. Хотя и недовольных его деятельностью немало. Критикуют в основном за мягкость характера, нетребовательность по отношению к провинившимся подчиненным. Чем, кстати, пользуются многие подчиненные. Но это отдельный разговор.
А сам факт явления акима народу при всей его заорганизованности показал, что дело это нужное, хотя бы для того, чтобы люди воочию, а не по телевизору, увидели своего акима, глядишь, так постепенно шаг за шагом аким станет ближе к тем, чьи интересы призван защищать и чьи планы реализовывать.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом