Главная цель конкурса – выявить и финансировать проекты неправительственных организаций, которые помогают решению социально значимых проблем в Казахстане. Это проекты кризисных центров, обществ поддержки людей с ограниченными возможностями, патронатных семей, центров социальной адаптации женщин и детей, оказавшихся в трудных ситуациях. В целом же, ярмарка идей стала площадкой для широкого обмена опытом и информацией.
Победителей для вручения грантов члены конкурсной комиссии выбирали по наибольшей значимости и актуальности проблемы. Среди них – алматинский «Фонд помощи больным онкологическими заболеваниями «Амила» с проектом «Производство фильмов-признаний «Всё о моём отце», «Всё о моей матери», «Союз ветеранов- участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» из Актюбинской области, Карагандинское Общественное объединение «Кредо» с проектом «Я не одинок» («Детский сад» для пожилых), Общественное объединение «Юные лидеры Костаная» с проектом «Центр профилактики суицида среди детей и подростков», Молодежный общественный фонд «Хазірет» села Кызылозен Мангистауской области с проектом «Адаптация женщин-инвалидов через обучение войлоковалянию», «Объединение инвалидов «АРДОС — Жүрек» из города Петропавловска с проектом «Открытый Мир», Общественный фонд «Коркыт» из Алматы с проектом «Дом Абая» в КНР».
Идеи этих НПО позволяют женщинам, детям, инвалидам, пожилым людям, оказавшимся в трудных ситуациях, полноценно адаптироваться в обществе, освоить азы юридических наук, компьютерных технологий, а также овладеть подходящей для них профессией, чтобы сделать свою жизнь более комфортной и качественной.
Как сказала гость ярмарки, депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль СОЛОВЬЕВА, «ни правительство, ни государство не могут объять необъятное. А общественные организации помогают решению многих социальных проблем в нашем государстве. Не секрет, что чиновники порой смотрят на неправительственный сектор как на назойливых мух. Но именно благодаря настойчивости и неутомимости людей из общественных организаций, не всегда удобной для функционеров, мы в Парламенте меняем законы в сторону их большей человечности. К тому же, благодаря таким ярмаркам и грантам, в дальнейшем кто-то из их участников может развить свою деятельность и войти в сферу бизнеса. Те же, кто по-прежнему остается в общественном поле, почувствуют себя ответственным гражданами единой страны и единой нации».
С 2008 по 2014 год при поддержке Фонда Первого Президента реализовано 198 проектов на сумму 166 миллионов тенге. С каждым годом число номинантов растет.
Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Cамострой сносят на проспекте Сейфуллина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Проигнорировал закон: Дарын Мубаров наказан за повторное нарушение законодательства о религии
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина