Опубликовано: 1200

Японский премьер прибывает в Астану 26 октября

Японский премьер прибывает в Астану 26 октября

Визит Синдзо Абэ в Казахстан уже назвали историческим.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибывает в Астану с официальным визитом в понедельник, 26 октября, передает 24.kz.

В казахстанской столице завершится турне японского политика по странам Центральной Азии. В Японии эту поездку Синдзо Абэ уже назвали исторической. Предыдущий визит в страны этого региона был совершен девять лет назад еще тогдашним премьер-министром Коидзуми.

В Казахстане премьер-министр страны Восходящего солнца намерен договориться о совместном бизнесе, инвестициях в инфраструктуру и еще большем участии в развитии экономики РК.

«Казахстан – одна из важных стран Центральной Азии. Япония прилагает усилия к укреплению стабильности и развитию региона Центральной Азии и, конечно, сотрудничество с Казахстаном для нас крайне важно. Япония активно сотрудничает с центрально-азиатскими странами, в первую очередь с Казахстаном, в разных сферах, а именно, в развитии транспортной инфраструктуры, в обеспечении водных ресурсов, энергетике, в противодействии распространению наркотиков и пограничном контроле региона», - сказал пресс-секретарь МИД Японии Ясухиса Кавамура.

По его словам, сотрудничество между Казахстаном и Японией в последние годы заметно укрепилось. Товарооборот продолжает расти и на сегодняшний день уже составляет более двух миллиардов долларов.

Кроме того, Япония и Казахстан прикладывают совместные усилия по созданию мира без ядерного оружия. В данный момент продолжается внедрение японских технологий на казахстанских предприятиях.

Между тем, в японском МИДе считают, что сотрудничество с Казахстаном в дальнейшем будет только расширяться. Потенциал есть в логистической инфраструктуре и транспортной отрасли.

«Скоро вступит в силу соглашение о поощрении и защите инвестиций. И если это поможет совершенствованию системы и условий для зарубежных инвестиций в Казахстане, я уверен, что число японских предприятий, заинтересованных в ведении бизнеса в Казахстане, увеличится. Следовательно, такие перемены окажут положительное влияние на повышение конкурентоспособности экономики страны и ее структуры, и внесут вклад в развитие экономики. Поэтому я думаю, что существует большой потенциал развития отношений двух стран, главным образом в области экономики», - добавил Ясухиса Кавамура.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи