Японские машины в пострадавших регионах крадут и продают за границу - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Японские машины в пострадавших регионах крадут и продают за границу

Японские машины в пострадавших регионах крадут и продают за границу

На северо-востоке Японии, подвергшемся удару стихии 11 марта, полиция начала расследование в связи с многочисленными обращениями граждан, утверждающих, что неизвестные крадут поврежденные цунами автомобили даже с муниципальных стоянок, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на японскую газету Asahi Shimbun в четверг.

  • 28 Июля 2011
  • 1077
Фото - Caravan.kz

«В префектуре Мияги очевидцы неоднократно наблюдали, как внешне непохожие на японцев люди грузили легковые автомобили в кузов большого грузовика. На вопрос о причинах такого странного поведения те ответили, что их хозяин купил машины у владельцев и намерен продать их за границу», — сообщает издание.

По данным полиции Мияги, около 100 машин были украдены в регионе после цунами.

«Автомобилисты сейчас озабочены массой других проблем, свалившихся на их головы после цунами и землетрясения, и менее всего обеспокоены поимкой воров», — цитирует газета представителя полиции.

Один из японских автодиллеров, занимающихся экспортом подержанных машин, пояснил изданию, что злоумышленники обычно меняют идентификационные номера краденых машин на другие, принадлежащие легально приобретенным, и вывозят из страны.

Иногда машины разбирают на части, поскольку для экспорта подержанных автомобилей на таможне необходимо предъявлять специальные документы, которые не требуются при экспорте запчастей. Когда машина достигает пункта назначения, ее снова собирают, говорит источник издания.

Специалисты отмечают, что после землетрясения и цунами 11 марта на внутренний рынок Японии попало огромное количество поврежденных автомобилей, и многие автодилерские компании из Пакистана, Бангладеш, России и других стран целенаправленно их скупают на аукционах за бесценок. Эти машины после транспортировки они восстанавливают и продают, зарабатывая неплохие деньги.

«Машины, оказавшиеся затопленными в результате цунами, зачастую подвержены коррозии и малопригодны для использования, однако поскольку нет закона, запрещающего экспорт таких автомобилей, остановить этот процесс мы не можем», — прокомментировал ситуацию изданию глава Японской ассоциации автоэкспортеров Ютака Сиота.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта