В Алматы вдоль реки Есентай появится Аллея сакуры — символа страны восходящего солнца, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу на службу по связям с общественностью городского акимата.
Первые японские деревья в ходе торжественной церемонии сегодня высадили аким города Бауыржан Байбек и президент японской транснациональной корпорации "Tokyo Rope Internationa" Сато Казунори.
Япония — один из ключевых партнеров Казахстана. Несколько лет назад Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Токио посредством телемоста запустил в Алматы первый японский завод по производству стальных изделий "Tokyo Rope Almaty".
В рамках созданного японского делового клуба буквально год назад на территории Индустриальной зоны мегаполиса открылся уже их второй высокотехнологичный завод.
По словам президента японской компании Сато Казунори, ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в страну восходящего солнца, чтобы своими глазами увидеть, как расцветают эти деревья. Он выразил уверенность, что посадка сакуры в Алматы станет символом укрепления дружбы и культурных связей между двумя народами.
— Мы подобрали именно тот вид сакуры, который подходит под климат Алматы. На начальном этапе привезли более 100 деревьев, но планируем посадить еще больше. Алматинцы, не выезжая из родного города, смогут наслаждаться их цветением. Сейчас мы совместно с акиматом занимаемся берегоукреплением реки Есентай выше проспекта Аль-Фараби. Для этого мы использовали наши новые технологии – Rock Box. Это прочная и долговечная система инженерной защиты создана из сплава алюминия и цинка. Ей нет аналогов в мире. Важна еще ее экологичность. Для той же рыбы, она ведь откладывает икру в камнях. В отличие от бетона, с Rock Box, который производится на алматинском заводе, это осуществимо. Посадка сакуры — это символ дружбы. Мы планируем открыть настоящий японский ресторан в экостиле по типу исторического города Киото, продолжить берегоукрепительные работы, вложив около 3 миллионов долларов, — сообщил Сато Казунори.
Стоит отметить, что на одном из совещаний по развитию города Елбасы поручил активнее увеличивать зеленый фонд мегаполиса. В рамках принятой зеленой программы "Jasyl Meken" только в эти выходные в Алматы высадили почти 7 тысяч деревьев, в том числе такие породы, как ясень, береза, липа, дуб, клён, акация, ель. Всего этой весной планируется высадить более 12 тысяч деревьев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу