Япония рассматривает введение санкций против высокопоставленных чиновников правительства Беларуси. Об этом на слушаниях в бюджетном комитете парламента заявил министр иностранных дел Есимаса Хаяси, передает РИА Новости.
"По вопросу вторжения России в Украину: мы находимся в тесном взаимодействии с международным сообществом, прежде всего с G7. Беларусь разрешила использование своей территории российскими войсками и поддерживает военные действия России. Япония жестко осуждает эту страну. Америка уже ввела санкции против отдельных лиц из Беларуси, а также страны "семерки" высказались за применение санкций. Япония тоже рассматривает санкции против высокопоставленных чиновников правительства этой страны и других лиц", — сказал Хаяси.
Как отмечает агентство, ранее президент Александр Лукашенко заявил, что "Украине не надо сваливать свои проблемы на Беларусь, роль Минска в операции России — не дать ударить русским войскам в спину". Также он отмечал, что с территории Украины на белорусскую привозили оружие, а также там готовили бандформирования для провокаций в республике.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам