Янукович собрался переписать конституцию Украины - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Янукович собрался переписать конституцию Украины

Янукович собрался переписать конституцию Украины

Президент Украины Виктор Янукович 24 августа объявил о необходимости совершенствования конституции страны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Украинскую правду".

  • 24 Августа 2010
  • 617
Фото - Caravan.kz

Выступая на площади Независимости по случаю Дня независимости страны, он сказал, что готов предложить обществу проект нового государственного устройства, способный обеспечить устойчивость политической системы.

По словам Януковича, проект предполагает наличие сильного президента, в руках у которого будут все рычаги контроля над реализацией структурных реформ. Кроме того, новое государственное устройство — «это компетентный и политически структурированный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, в которой нет неприкосновенных министров или глав администраций».

Суды, по мысли президента, должны стать независимыми и справедливыми, а местное самоуправление — обеспеченным и ответственным.

Янукович отметил, что такая система должна заработать как можно быстрее.

Ранее сообщалось, что на рассмотрении Конституционного суда Украины находится иск об отмене политической реформы 2004 года. Тогда конституция была изменена таким образом, что в 2006 году Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

По мнению истцов, эти изменения были приняты с нарушением действовавших в то время законов, а потому должны быть отменены. Если суд признает их правоту, то Янукович получит значительно более широкие полномочия, чем сейчас.

Оппозиционные партии и движения уже заявили о недопустимости отмены политической реформы, полагая, что усиление президентских полномочий приведет к возрождению авторитаризма.

Ожидается, что решение КС Украины по этому вопросу будет принято в октябре 2010 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта