Яхта «Чокан Валиханов» пришвартовалась на Маркизовых островах - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Яхта «Чокан Валиханов» пришвартовалась на Маркизовых островах

Яхта «Чокан Валиханов» пришвартовалась на Маркизовых островах

Кругосветная экспедиция на яхте «Чокан Валиханов» прибыла в один из портов на Маркизовых островах. Об этом сообщило центрально-азиатское географическое общество, передает КазТАГ.

  • 18 Октября 2011
  • 1535
Фото - Caravan.kz

«16 октября яхта и экипаж благополучно прибыли в один из портов, расположенных на Маркизовых островах, являющихся частью Французской Полинезии, где экипаж немного отдохнет, пополнит запасы продовольствия и еще раз тщательно продиагностирует техническое состояние судна», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Как отмечается, экспедиция стартовала в начале сентября, и за этот сравнительно короткий промежуток времени яхте удалось пройти более 3 тыс.800 морских миль по Тихому океану, или более 7 тыс. км.

Сообщается, что яхте неоднократно приходилось корректировать свой маршрут, чтобы избежатьштормовых волн и ураганных ветров. Организаторами были предусмотрены все возможные форс-мажорные ситуации и приобретено самое современное судовое и навигационное оборудование. При подготовке экипажа был отработан план действий при каждой форс-мажорной ситуации, не раз позволивший команде слаженно работать, избегая паники и растерянности.

Данные меры не оказались напрасными либо излишними, т.к.экипаж уже столкнулся с рядом сложностей. Например, это потеря связи и самое главное – возможности получать актуальные данные о погодных условиях и местоположении. Ситуация была разрешена посредствам использования резервной аппаратуры, которая была на борту. Отметим, что путь яхты отслеживается с четырех точек земного шара и координируется путем передачи данных через GPRS.

Дальнейший путь яхты «Чокан Валиханов» лежит на главный остров архипелага Острова и всей Французской Полинезии – Таити, где экипажу предстоит поменять паруса на новые. Организаторами уже решен комплекс логистических и административных вопросов по доставке парусов из Франции. Непростая задача стоит и перед экипажем, т.к.данный регион является не только сложным по географическим причинам, но и довольно опасным ввиду угрозы со стороны пиратов.

«С целью максимально обезопасить экипаж и яхту, при поддержке Американского географического общества принято решение о том, что яхту «Чокан Валиханов» до Таити будет сопровождать еще одно судно. Вышеназванная мера, несмотря на дополнительные расходы, позволит благополучно достичь следующей точки на большом пути нашей яхты», — отмечают организаторы.

Морская кругосветка получила большой международный резонанс. Вадрес организаторов из Сан-Франциско поступило предложение о производстве документальногофильма,и демонстрации его на международном телеканале Discovery.

«Это даст еще одну возможность подробно поведать миру не только об экспедиции, но и достижениях нашей страны в целом», — считают организаторы проекта.

Организатором морской экспедиции на яхте «Чокан Валиханов» является центрально-азиатское географическое общество при поддержке казахстанской ассоциации KazEnergy и нефтяной компании «МангистауМунайГаз».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта