Судья Медеуского районного суда Алматы Светлана Жолманова на пресс-конференции в Алматы рассказала свою версию касательно обыска и предъявленных обвинений, передает Caravan.kz.
— Обнаруженные у меня в кабинете 10 тысяч долларов мы с братом планировали вложить в "Отбасы банк" как первоначальный взнос для покупки квартиры в ипотеку. Планировали перевезти пожилую мать поближе ко мне. Уголовное дело не заведено, я являюсь свидетелем с правом на защиту.
При этом судья добавила, что считает, что в ее кабинете была установлена прослушка.
По словам Светланы Жолмановой, и обыск, и прослушка якобы были организованы из-за того, что она поднимала вопросы по поводу организации работы суда.
На пресс-конференции судья также рассказала, что планирует привлечь к ответственности сотрудника национальной безопасности за распространение фотографии во время обыска.
"Мне было стыдно идти к себе домой. Тогда я думала, что просто хочу умереть. Но на следующий день я взяла себе в руки и решила, что хочу быть судьей, я не сдамся", — рассказала Светлана Жолманова.
Напомним, 28 апреля начала распространяться информация о том, что у судьи Медеуского районного суда при обыске изъяли крупную сумму денег. В пресс-службе горсуда Алматы пояснили, что в служебном кабинете судьи было изъято 10 тысяч долларов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника