Это благотворительная помощь южнокорейской компании “SIGONGTECH” столичному управлению общественного здравоохранения и минздраву РК, переданная при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы, посольства Республики Корея в РК и посольства Казахстана в Республике Корея.
Благотворительная гуманитарная помощь состоит из 2 тысяч ПЦР-тестов на вирус, 2 500 защитных костюмов "R-Guard 3000" и 20 тысяч контейнеров для сбора биоматериала при проведении анализов. Все эти медсредства, произведенные в Южной Корее и показавшие свою надежность, будут распределены между Нур-Султаном и Алматы, где зарегистрирована наибольшая заболеваемость КВИ.
– У нашей страны и Южной Кореи сформировались крепкие дружеские взаимоотношения. Укрепляется взаимодействие в области инноваций, экономики, в торговой и культурной сферах. Оказание гуманитарной помощи Казахстану корейской компанией – это еще один знак многолетней дружбы – дружбы, нацеленной на будущее, – подчеркнул заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Алькей МАРҒҰЛАНҰЛЫ во время церемонии передачи медсредств казахстанской стороне и поблагодарил корейских партнеров.
Исполнительный директор компании “SIGONGTECH Co Ltd” Ко Юн Сан отметил, что сейчас тяжелое время и для Кореи, и для Казахстана, поэтому взаимное сотрудничество и забота необходимы как никогда.
– Эту гуманитарную помощь мы передаем прежде всего в надежде на то, что народ Казахстана будет в безопасности и здоров. Я верю – вместе мы преодолеем эту сложную ситуацию, – сказал он.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана