Опубликовано: 1400

Я плакал, когда они проиграли: как казахстанцы болеют за любимые команды на ЧМ-2018

Я плакал, когда они проиграли: как казахстанцы болеют за любимые команды на ЧМ-2018 Фото - Caravan.kz

Забитые до отвала бары, радостные крики, слезы поражения и ставки – о том, как наши соотечественники смотрят игры мундиаля и болеют за любимых игроков в барах южной столицы.

Чемпионат мира по футболу – настоящий праздник для всех болельщиков и заядлых любителей этого  спорта. По всему миру люди с трепетом ждут начала матчей любимых команд. Сидя на стадионах, в барах или же дома у телевизоров, в кругу семьи и друзей.

Наша страна также не стала исключением. Практически во всех барах и ресторанах южной столицы развернуты огромные экраны для просмотра игр ЧМ-2018. А любители футбола собираются чуть ли не каждый вечер, дабы насладиться очередным красочным противостоянием.

Ну и обязательно выпить немного пива и отдохнуть после насыщенного рабочего дня.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz прошелся по нескольким питейным заведениям города Алматы, дабы выяснить, как казахстанцы болеют за любимые команды во время мундиаля.

За время написания материала нам удалось побывать на двух матчах чемпионата мира: Бразилия – Коста-Рика (22.06.18) и Германия – Швеция (24.06.18).

Бразилия – Коста-Рика           

Прибыли мы к самому началу матча.

 В первом заведении народу было не так много, скорее всего, из-за того, что была пятница и только-только пробило 18.00. Как рассказал один из официантов, во время мундиаля клиентов у них здесь хоть отбавляй.

- Обычно народ приходит к 21.00. Чуть ли не каждый день вся летняя площадка забита до отвала. В основном все, кто приходит, – постоянные клиенты, - рассказал официант, второпях унося поднос для очередного заказа.

В баре установлено три больших экрана. Народу было хоть и немного, но просмотром были поглощены практически все. Больше всего зрителей расположилось в дальнем конце летника. Один из гостей с радостью рассказал о своем фаворите на текущем мундиале.

- Футбол постоянно смотрим в пабах, болеем за Испанию, но сегодня пришли оценить игру Бразилии. Чемпионат пока слабый, непонятный, но все еще впереди, это только начало, - рассказал Айбек, задумчиво посмотрев на пройденное время матча.

- А ставки делали?

- Да, причем большие, но ничего не выиграли, наоборот, только в минус ушли, - добавил он, сделав глубокий томный выдох.

Как оказалось, футболом тут интересуются не только посетители, но и персонал. Один из официантов, по имени Мурат, рассказал, что футбол любит с детства и на всех чемпионатах мира болеет за сборную Аргентины.

- Если аргентинцы вылетят, то буду болеть за Испанию. Чаще смотрю матчи во время работы, ставки делаю регулярно. Вот недавно 174 тысячи тенге поднял за несколько игр, - рассказал он, сделав шаг в сторону, чтобы не мешать коллегам относить заказы.

Разумеется, когда дело касается футбола в барах, нередко случаются разного рода конфликты между фанатами.

- Когда играли Испания c Португалией, тут собралось очень много народу. Фанаты сборных расселись в противоположных половинах зала и изрядно выпивали. В конце матча начался горячий спор между посетителями. Едва не дошло до массовой драки. Благо самых буйных мы вовремя успокоили и вывели из заведения, - заявил Мурат и отправился относить очередной заказ.

Помимо взрослых зрителей, в баре также сидел 9-летний мальчик по имени Слава, который пришел смотреть футбол вместе с мамой.

Самый юный фанат в заведении рассказал о том, как начал интересоваться футболом и за какую команду болеет.

- Мне было скучно, а во дворе ребята играли, ну я и решил к ним пойти, с тех пор интересуюсь футболом. Болею за сборную Аргентины, потому что там Месси – он лучший. Ради их последней игры мама разрешила лечь спать позже, но я очень расстроился. Плакал, когда они проиграли, лучше бы не смотрел эту игру, - рассказал Слава, не отрывая взгляда от экрана.

На протяжении беседы юный фанат лишь изредка посматривал на корреспондента, все остальное время он был буквально поглощен игрой. Также он дал свой прогноз о том, когда сборная Казахстана сможет побороться за кубок мира.

- Думаю, лет через 15-20 наша сборная тоже будет участвовать в чемпионате, но никогда не выиграет. Я сам хочу стать футболистом, буду нападающим, как Месси. Надеюсь, в будущем буду играть в составе нашей сборной, - добавил он и съел несколько палочек картошки фри, которую им принесли.

Как заявила мама Славы, из родственников никто футболом не увлекается, он первый в семье, кого этот спорт настолько заинтересовал.

К сожалению, этот матч не был так богат на эмоции со стороны зрителей, однако следующий оказался гораздо красочней и более запоминающимся.

Германия – Швеция

Во втором заведении зрителей было явно больше. Тут совпало все: суббота, время близилось к 12 ночи, а болельщиков сборной Германии было хоть отбавляй.

Официанты бегали по площадке, как угорелые, было заметно, что они еле успевали обслуживать всех пришедших. В какой-то момент в баре даже закончилось разливное пиво. Болельщикам пришлось перейти на бутылочное, а самые отчаянные стали заказывать напитки покрепче.

Среди многочисленных гостей случайно удалось встретить нашего коллегу, журналиста газеты «Караван» Сергея Туника. Он рассказал, что является давним фанатом футбола, а также поделился своими мыслями по поводу текущего мундиаля.

- Футболом болею с 1966 года. Прихожу сюда смотреть матчи уже на протяжении 10 лет. Помню, в 2014 году, когда играли Бразилия с Германией, я буквально очнулся только в перерыве между таймами и обнаружил, что выпито только полкружки пива. Настолько напряженная была игра. Прошедшие игры показывают, что «темные лошадки» этого чемпионата просто уделывают всех. Вы посмотрите, как мексиканцы раскатали Аргентину. Мы сидели здесь во время того матча с моими товарищами и были единственными, кто поддерживал мексиканцев, - рассказал Сергей Николаевич, периодически поглядывая на экран.

Кроме того, наш коллега рассказал о своих мыслях по поводу того, когда для наших соотечественников наступит радостное событие - сборная Казахстана также появится на одном из чемпионатов мира.

- Была такая песня в советские времена: «...и на Марсе будут яблони цвести». Вот когда там эти деревья зацветут, тогда наша сборная и появится на мундиале, - добавил г-н Туник и ехидно улыбнулся.

Со временем атмосфера в заведении становилась все более напряженной. Однако далеко не всем была интересна эта красочная игра. Некоторые посетители расслаблено курили кальян, игнорируя праздничный шабаш, царящий в баре.

Или вовсе на протяжении всей игры сидели уткнувшись в экран смартфона.

К тому моменту сборная Германии сравняла счет.

- Давайте! Давай! Забейте уже, б***ь, в*****е их! – слышались матерные крики болельщиков немецкой сборной.

Один из болельщиков поделился с нами совершенно дикой историей, которая приключилась с ним в одном из спорт-баров южной столицы.

- Шел матч Испания – Португалия, игра закончилась, я вышел покурить. Спустя минуту начинает вываливаться толпа пьяных фанатов. Некоторые были весьма буйные. Один из болельщиков Португалии подходит к мужику, который курил и никого не трогал. Начал до него докапываться, мол, болеет ли он за португальцев и красавчик ли Роналду. Курящий парень ответил, что это его не интересует и вообще он болеет за Аргентину. В итоге выпивший фанат воспринял это как оскорбление, и между ними завязалась драка. Позднее подбежали их товарищи, и это переросло в массовый махач, - рассказал один из посетителей.

Так, матч уже практически подходит к концу, а счет все еще остается равным. Болельщики сборной Германии уже начали чуть ли не ногти грызть, ведь для их команды ничья означала бы прощание с мундиалем.

Некоторые из зрителей машинально отпивали из уже пустых стаканов. Они настолько были поглощены игрой, что даже не обращали внимания на свои кружки.

- Ишак, забивай! – разъяренные крики стали слышаться все чаще.

И вот долгожданный момент - штрафной удар и гол! Как только немцы забивают, весь зал тут же наполняется радостными воплями.

- УРА-А-А! ДА-А-А! ВЫИГРАЛИ! - неистово кричат и ликуют болельщики.

Люди повскакивали со своих мест, на их лицах появилась радостная улыбка. Кто-то даже решил запечатлеть этот исторический момент на камеру телефона.

Некоторые от облегчения схватились за голову, радость было невозможно удержать.

Даже девушка с телефоном оторвалась от экрана, чтобы улыбнуться, заметив камеру корреспондента.

Увидев весь этот спектр эмоций, который появляется у людей во время просмотра матчей, можно уверенно заявить, что в нашей стране игры мундиаля смотрят с таким же трепетом, как и фанаты по всему миру. Главное - помнить, что это всего лишь игра и не стоит слишком болезненно воспринимать проигрыш любимой команды, даже если вы поставили на них большую сумму денег.

Кто станет чемпионом мира по футболу-2018?

  • 1. Бразилия

    173
  • 2. Германия

    154
  • 3. Франция

    78
  • 4. Испания

    122
  • 5. Другая сборная

    361
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 888

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи