Опубликовано: 150

"Я не нуждаюсь в АСП": Мать семерых детей из Атырау

"Я не нуждаюсь в АСП": Мать семерых детей из Атырау Фото - пресс-служба

Пропаганда национального искусства – и есть главная цель фестиваля. Показать миру конкурентоспособность казахских ремесел.

В Атырау прошел мегафестиваль «Көрпе Fest». Инициатором мероприятия выступила известный этнодизайнер, создающая казахские национальные изделия ручной работы, обладатель ордена «Құрмет» Ырза Турсынзада. Участие в обучающих курсах приняли около 150 жительниц региона, передает Caravan.kz.

Отметим, что в Атырау такой мегафестиваль прошел впервые. Пропаганда национального искусства – и есть главная цель фестиваля. Показать миру конкурентоспособность казахских ремесел.

В Атырау в рамках проекта Ырза Тұрсынзада  провела трехдневные бесплатные мастер-классы по традиционным ремеслам ​ для многодетных, малообеспеченных, безработных женщин. По итогам конкурса при поддержке акимата Атырауской области 25 лучшим участницам были вручены швейные  машинки.

– Сегодня мы являемся свидетелями того, как матери 7-8 детей благодаря народному ремеслу собственным трудом обеспечивают достаток своей семьи, многие их них даже не нуждаются в адресной социальной помощи. Женщины, пройдя курсы по рукоделию, открывают свое дело, которое со временем перерастает в семейный бизнес. И это замечательно. Во-первых, они сохраняют национальные традиции и передают их своим детям, во-вторых, они помогают своим мужьям содержать семьи, это очень большой труд. Большая благодарность главе региона Нурлану Ногаеву, который  помогает организовать эти обучающие курсы, - отметил в своей речи заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

В рамках фестиваля прошла и церемония награждения женщин-предпринимателей,  поддерживающих национальное искусство. ​Наиболее отличившиеся участницы получили памятные подарки.

– Я мама семерых детей, в прошлом году окончила курсы Ырзы Турсунзаде и начала шить курак корпе на заказ. Сегодня мое начинание превратилось в семейный бизнес, так как мы с моими снохами открыли небольшой цех. Я абсолютно  не нуждаюсь в АСП, я сама зарабатываю и очень горжусь этим, - рассказала вице-премьеру жительница Исатайского района Жанар Кадырова.  

Напомним, что презентация мегафестиваля «Көрпе Fest» прошла в Нур-Султане с участием заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева. Теперь такие фестивали планируют провести по всей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи