Опубликовано: 1500

"Я категорически против фальсификации истории" - Касым-Жомарт Токаев о Дне Победы

"Я категорически против фальсификации истории" - Касым-Жомарт Токаев о Дне Победы Фото - Sputnik Казахстан

Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью для ТАСС, чем для Казахстана является День Победы. В разговоре Президент также рассказал о мерах, которые предпринимает страна во время борьбы с пандемией коронавируса.

Видеоинтервью с Касым-Жомартом Токаевым провел заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Разговор начался с того, что г-н Гусман предположил, что никакая пандемия не сможет отнять у людей желания торжественно отметить великий праздник Победы.

Также он отметил неоценимый вклад Казахтана в годы Великой Отечественной войны.

- Миллион двести тысяч казахстанцев были на фронте. Половина из этого числа, более 600 тысяч, отдали свою жизнь за Великую Победу. Что сегодня для казахстанцев память об этой Великой Победе? – начинает разговор г-н Гусман.

- Для нас, казахстанцев, это великий праздник. Это день Великой Победы. Конечно же, пандемия вносит свои коррективы в празднование этого дня. Но прежде всего День Победы – это день памяти о тех, кто отдал свои жизни в этой самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества, - отмечает Касым-Жомарт Токаев.

Со слов Президента, в его планы входит выступление 7 мая в президентской резиденции перед народом.

- Вы правильно отметили, что Казахстан внес огромный вклад в достижение Победы. Всего лишь один факт: каждые 9 пуль из 10 отливались из свинца, произведенного в Казахстане. Мы поставляли на фронт мясо, продукты питания, одежду, - отмечает Президент.

Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что казахстанцы помнят и гордятся своими героями.

- Мы гордимся Алией Молдагуловой: буквально в возрасте 20 лет она стала снайпером, отдавшим свою жизнь на этой войне, - и другими героями войны. Они, безусловно, постоянно находятся в народной памяти, - говорит Президент.

Г-н Гусман отметил, что у него, как и Касым-Жомарта Кемельевича, отец был фронтовиком, и в разговоре Президент рассказал, как его отец написал автобиографический роман "Солдат ушел на войну", где детально рассказал, что ему пришлось пережить в той ужасной войне

- Действительно, война была великим испытанием для всего народа. И надо сказать, что до самых последних дней для него День Победы, день 9 Мая, был самым главным праздником. Я думаю, что и для вашего отца тоже, - говорит Президент.

Г-н Гусман в разговоре вспомнил об особой роли Казахстана в востановлении народного хозяйства после войны.

- Казахстан очень помогал республикам тогдашнего Советского Союза, которые пострадали во время войны, были под фашистской оккупацией. Он делился всем, чем мог... - отмечает журналист.

- Надо сказать, что послевоенное восстановление экономики было делом общим. Казахстан, естественно, принял самое активное участие в восстановлении экономики Украины, Белоруссии и даже Российской Федерации. Буквально эшелонами шли заводы, фабрики, поскольку в свое время они были эвакуированы на территорию Казахстана и теперь возвращались назад.

Но и та продукция, которая производилась в самом Казахстане, будь это продукты питания, обмундирование и, самое главное, специалисты, – они отправлялись именно в те республики. И я полагаю, что это было общее дело, общий порыв. Советский Союз вышел из Второй мировой войны великой державой, - отмечает Касым-Жомарт Токаев.

В свете озвученного г-н Гусман отметил, что сейчас странно выглядят попытки некоторых зарубежных политиков принизить роль Советского Союза. Он обратил внимание, что в некоторых странах сносятся памятники героям-военоначальникам, которые освобождали европейские города от фашистской оккупации. "Я надеюсь, что наши граждане постепенно вернутся к нормальной жизни" - Токаев

- Я категорически против фальсификации истории. Конечно же, заслуги наших союзников в те годы - Соединенных Штатов Америки, Великобритании и других государств - умалять нельзя. Мы были союзниками в борьбе против нацистского режима. Но и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении Победы – это значит идти против исторической истины.

Буквально каждый непредубежденный человек признает, что именно Советский Союз понес самые большие человеческие потери и материальные потери, - отмечает Президент.

Далее г-н Гусман поинтересовался у Президента, какие меры предпринимает Казахстан в борьбе с глобальной пандемией коронавируса.

- В целом меры, которые мы предприняли, обошлись государству в пять с половиной, почти в шесть триллионов тенге. Это тринадцать миллиардов долларов, или более восьми процентов валового внутреннего продукта. То есть еще раз говорю: меры беспрецедентные.

Я делаю это специально, хотя, конечно же, высказывается критика, в том числе и со стороны граждан, что, мол, разбрасываете деньги, так называемые вертолетные деньги. Так их называют иногда. Но я считаю, что мы должны бороться за жизнь и благополучие прежде всего наших граждан. Потому что без народа не бывает экономики, - обращает внимание Президент.

В заключение г-н Гусман узнал у Касым-Жомарта Токаева, что бы он хотел пожелать людям в преддверии праздника Великой Победы.

- Во-первых, я хотел бы пожелать здоровья оставшимся ветеранам войны. Во-вторых, я хотел бы пожелать людям, которым посчастливилось жить в мирное время, помнить о бедах и жестокостях ушедшей войны, не забывать беспримерный подвиг наших отцов в этой войне. И, в-третьих, конечно же, я хотел бы пожелать всем мира, - отмечает Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи