"Я буду долго гнать велосипед...": чем живет экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я буду долго гнать велосипед...": чем живет экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов

"Я буду долго гнать велосипед...": чем живет экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов

В СМИ появилась информация о том, что Габидулла Абдрахимов освобожден от должности акима Шымкента. Данный пост он занимал с 20 июня 2018 года.

  • 31 Июля 2019
  • 11343
Фото - Caravan.kz

"Указом главы государства Абдрахимов Габидулла Рахматуллаевич освобожден от должности акима города Шымкента", — говорится в сообщении на сайте Акорды.

Комментируя отставку, руководитель Администрации Президента Крымбек Кушербаев заявил, что "на сегодня кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан". По словам Кушербаева, руководители регионов "должны быть настоящими слугами народа и вести себя подобающим образом".

По окончании своей службы бывший градоначальник поблагодарил народ Шымкента и главу государства за оказанную ему честь, поддержку и доверие. Его место занял Ерлан Айтаханов.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живет бывший глава города Шымкента после увольнения и чем он запомнился народу.

Видимо, одной из причин для увольнения г-на Абдрахимова послужил пост в Instagram, который он выложил, находясь в Лондоне. В своем обращении он назвал этот город столицей мира и отметил, что казахстанцы должны путешествовать по миру, однако жить и работать надо в Казахстане. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov) on

Находясь в столице Великобритании, экс-аким также оценил устройство тамошних парков. Он отметил, что, несмотря на всю красоту, парки Лондона гораздо грязнее, чем в Шымкенте. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov) on

В доказательство он прикрепил видео прогулки по шымкентскому дендропарку. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov) on

На посту главы города Габидулла Абдрахимов запомнился еще и тем, что "пересадил" всех чиновников со служебных автомобилей на велосипеды и сам подавал соответствующий пример. 

 
А в другой раз он даже заставил госслужащих передвигаться по Шымкенту исключительно на городском транспорте. После этого в Казнете стало появляться немало фотографий тогдашнего акима, спешащего на автобус. 
 
 
Однако на этом г-н Абдрахимов не остановился и даже выходил вместе с горожанами на общегородской субботник. 
 
 
Кроме того, бывший градоначальник является большим любителем спорта. К примеру, он регулярно посещал матчи местного футбольного клуба "Ордабасы". Видно, как человек радуется победе любимого клуба. 
 
 
Помимо футбола он также посещал соревнования по большому теннису…
 
 
…и триатлону. 
 
 
Судя по instagram-аккаунту бывшего чиновника, Габидулла Абдрахимов предпочитает активный отдых. Например, походы в горы… 
 
 
…прогулку с экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком по улицам Шымкента… 
 
 
…или морской отдых с прекрасной спутницей на яхте. 
 
 
А в свободное от работы время экс-аким предпочитает смотреть турецкие сериалы. К примеру, в своем instagram-аккаунте он неоднократно советовал подписчикам посмотреть сериал под названием "Воскресший Эртугрул". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gabidulla Abdrakhimov (@gabidullaabdrakhimov) on

Он регулярно встречался с ветеранами Великой Отечественной войны. 

 
Неоднократно принимал у себя жителей Шымкента с ограниченными возможностями, дабы услышать их пожелания и предложения по обустройству города. 
 
 
И даже молился за здоровье всех жителей Арыси, пострадавших в чрезвычайной ситуации из-за взрыва на складе боеприпасов. 
 
 
В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом