WADA следит за Ильёй Ильиным - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+27 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
WADA следит за Ильёй Ильиным

WADA следит за Ильёй Ильиным

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала список спортсменов, которые должны в обязательном порядке предоставлять данные о своем местонахождении в течение всего 2016 года.

  • 22 Февраля 2016
  • 2580
Иллюстрация Caravan.kz

Эта информация нужна для забора допинг-проб офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA) во внесоревновательный период. По количеству штангистов в этом списке (17 человек) Казахстан уступает только Китаю (36) и России (23).

Под пристальное внимание антидопинговых служб попали все самые титулованные наши тяжелоатлеты – 2-кратный олимпийский чемпион и 4-кратный чемпион мира Илья Ильин, олимпийская чемпионка и 3-кратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло, олимпийские чемпионки и 2-кратные чемпионки мира Светлана Подобедова и Майя Манеза. Здесь же и те, кто регулярно выступает на крупных турнирах, – Маргарита Елисеева, Карина Горичева, Кирилл Павлов, Рустем Сыбай, Арли Чонтей, Жазира Жаппаркул, Александр Зайчиков, Надежда Ногай, Зелимхан Абубакаров, Денис Уланов, Семен Линдер, Айдар Казов и Ниджат Рагимов.

Большое число проверяемых спортсменов одной страны связано, скорее, не с количеством допинговых скандалов, а с ее положением в мировой табели о рангах. Ведь в том же Китае за последние пять лет антидопинговое законодательство нарушил только один штангист.

Напомним, что сейчас никто из наших “сборников” не отбывает дисквалификацию. Однако после ноябрьского чемпионата мира в Хьюстоне из-за подозрений в употреблении запрещенных веществ были временно отстранены от соревнований Жасулан Кыдырбаев, Алмас Утешов и Ермек Омиртай.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина