Это дело тянется более полутора лет. История началась с того, что руководитель военно-технической школы заключил договор с индивидуальным предпринимателем об обеспечении питанием курсантов ВТШ на сумму более 7 миллионов тенге.
– После заключения договора директор РГКП “ВТШ МО РК”, обещая свое покровительство индивидуальному предпринимателю, а также преференции при заключении будущих договоров, стал требовать взятку в размере 10 процентов от общей суммы, а также две коробки тушенки, – пояснили “КАРАВАНУ” в суде №2 г. Семея.
Через некоторое время директор школы вновь потребовал деньги. В итоге предпринимательница обратилась с заявлением в подразделение военной полиции, и после этого 200 тысяч тенге и 90 банок тушеной говядины стали предметом судебного разбирательства.
Суд инкриминировал бывшему руководителю школы сразу две статьи Уголовного кодекса: за то, что тот использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и для извлечения выгод для себя, а также за то, что он лично получил взятку. Однако сам бывший директор уверяет, что делал это только во имя интересов курсантов.
– Школа является для меня вторым, если не первым домом, – заявил он в ходе судебного заседания. – И мои действия были направлены только на благо ВТШ, в которой я проработал 40 лет. Да, я получил деньги, но я принес эту сумму в бухгалтерию, где ее просто не успели оприходовать. И сделал это не для личных целей, а на благо курсантов, потому что финансирование школы не производилось.
Но суд признал бывшего руководителя ВТШ виновным и приговорил его к ограничению свободы на один год – за первый эпизод и на два года – за второй случай. В соответствии с законом, путем поглощения менее строго наказания более строгим общий срок наказания составит два года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.
Семей
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина