В Шымкенте в своем служебном кабинете при получении 10 тысяч долларов арестован начальник межрегиональной земельной инспекции по Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областям Багдат Аюбеков. Как сообщила пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЮКО Жупар МАМЫТОВА, глава земкома еще в мае прошлого года пообещал директору одного из ТОО оказать содействие в выделении 70 гектаров земли в Байдибекском районе ЮКО. Свои услуги он оценил в три миллиона тенге, из которых первую часть – 1,5 млн. тенге – потребовал сразу. В октябре этого года после вынесения решения о выделении земли указанному ТОО чиновник получил вторую часть “гонорара” в 10 тысяч долларов.
А 9 октября по подозрению во взяточничестве задержан начальник одного из управлений отдела по делам обороны города Сарыагаша Южно-Казахстанской области. Он за 60 тысяч тенге взялся положительно решить вопрос об оформлении военных билетов двум жителям Сарыагаша.
Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов