Самодельное взрывное устройство, по предварительным данным, было закопано около ворот частного дома № 2 ул. Воровского мкр. «Чапаевка». Примерно в половине третьего дня 22-летняя хозяйка дома возвращалась с прогулки вместе со своим годовалым малышом. Женщина вкатила коляску в ворота. После этого она, видимо, наступила на мину. Раздался взрыв.
Девушка получила тяжелые травмы ног, у нее практически полностью вырвана пятка правой ноги.
Пострадавшая была госпитализирована. Врачи до сих пор оценивают ее состояние как тяжелое, у пострадавшей сильнейший психологический шок. По данным полиции, это уже 11-й случай использования или попытки использования самодельного взрывного устройства в Шымкенте.
Как сообщил начальник Енбекшинского отдела полиции Арман Бейсенбаев, полицией ранее были задержаны четверо мужчин, подозреваемых в изготовлении самодельных взрывчаток и минировании домов мирных жителей.
Начальник полиции отметил тот факт, что в момент взрыва в четверг все четверо подозреваемых уже находились в следственном изоляторе. Однако в полиции не считают, что данный факт может свидетельствовать о непричастности задержанных к взрыву.
– Не исключено, что их сообщники провели данный взрыв с целью отвлечения внимания следствия, создания алиби для подозреваемых об их непричастности к взрывам, – сообщил А. Бейсенбаев.
Уголовное расследование по факту шымкентских взрывов взято на особый контроль руководством облУВД. Создана специальная оперативно-следственная группа из наиболее опытных сыщиков и следователей.
Шымкент
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана