Взрыв на вокзале в Волгограде: 15 погибших (видео) - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+7 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взрыв на вокзале в Волгограде: 15 погибших (видео)

Взрыв на вокзале в Волгограде: 15 погибших (видео)

В здании железнодорожного вокзала в Волгограде прогремел взрыв. Число жертв постоянно уточняется - на этот момент сообщается о 15 погибших и десятках раненых. Таковы данные губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

  • 29 Декабря 2013
  • 1518
Фото - Caravan.kz

Глава Волгограда Ирина Гусева сообщила в эфире телеканала "Россия-24", что среди раненых есть дети.

Взрыв "неустановленного взрывного устройства" произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал "Волгоград-1", в зоне досмотра, около 12.45 мск, сообщили в МВД.

Взрывное устройство предположительно привела в действие террористка-смертница, сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Из здания вокзала эвакуированы люди, на месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками.

К месту взрыва направлены силы подразделений ФСБ, МВД и МЧС. По словам очевидцев, к зданию вокзала подъезжают машины "скорой помощи", пострадавших выносят из здания вокзала на носилках.

В ближайшее время в Волгоград вылетит самолет МЧС Ил-76 с пятью медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами МЧС для эвакуации пострадавших при взрыве в московские клиники, сообщает РИА Новости.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям — теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

С 1 по 3 января в Волгоградской области объявлен траур.

Местное агентство "Высота 102" передает слова сотрудника правоохранительных органов: "Кто-то хотел пройти внутрь здания вокзала, но не был пропущен… после этого произошел взрыв, в результате которого как минимум одного человека разорвало".

Агентство сообщает, что погибли четверо сотрудников службы безопасности вокзала, которые осуществляли досмотр на входе в здание. Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла, пишет Newsru.com.

По словам одного из очевидцев, Юрия, которого цитирует Newsru.com, взрыв прогремел, когда на ленту транспортера была поставлена сумка. "В этот момент здесь было много людей и среди них — полицейский, который досматривал багаж".

Тот же сценарий?

В Волгограде совсем недавно — в октябре — произошел взрыв в автобусе, который устроила смертница — уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова. Погибли семь человек — шесть пассажиров автобуса и сама Ахиялова.

Всего в результате того взрыва ранения получили 28 человек, из них 12 несовершеннолетних, включая годовалого ребенка.

Российские власти опасаются, что в преддверии Олимпиады в Сочи экстремистские группировки попытаются провести ряд терактов.

Для обеспечения безопасности Олимпиады российский президент Владимир Путин подписал 19 августа указ о мерах безопасности, которые будут действовать в Сочи во время Игр.

В июле в интернете появилось видео, на котором лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров призывает чеченских боевиков не допустить проведения Олимпиады в Сочи.

Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года.

Волгоград находится в 690 км к северо-востоку от Сочи.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам