Опубликовано: 1800

Взаиморасчеты между Казахстаном и Китаем будут проходить без участия доллара

Взаиморасчеты между Казахстаном и Китаем будут проходить без участия доллара

Сегодня Казахстан и Китай подписали соглашение о валютном свопе. Отныне все операции между двумя странами будут проводится исключительно в тенге и юанях. Таким образом, казахстанцы теперь могут смело брать с собой в Китай отечественную валюту и без проблем обменять ее на юани. До этого соглашения расчетной еденицей был доллар.

Стоимость этого проекта 200 миллиардов тенге или 7 миллиардов юаней. С сегодняшнего дня доллар выпадает из экономических отношений двух стран, все операции будут проводится в национальной валюте. Центробанки Казахстана и Китая давно готовили соглашение, информирует КТК.  Самое главное - это то, что проект поможет развить приграничную торговлю. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мы строим вместе межгосударственный торговый центр «Хоргос». Мы прокладываем железные и автомобильные дороги, чтобы обеспечить транзит через Казахстан. Мы поддерживаем инициативу председателя КНР, Синь Цзинь Пина по возрождению Великого Шелкового пути, созданию соответствующего фонда и банка для инфраструктурных проектов.

Ли Кэцян, премьер Государственного совета КНР:

- Сотрудничество между нашими странами находится на очень высоком уровне. Хотел бы от имени китайского народа и правительства искренне поздравить Вас с наступающим праздником – Днем независимости Казахстана.

Новый проект положительно отразится не только на приграничной торговле. Все крупные проекты и валютные операции станут намного проще и доступнее. Два главных банка стран договариваются об обмене валют по определенному фиксированному курсу. Например, если Китай выдает Казахстану 7 миллиардов юаней, то наша страна может возвратить деньги в казахстанской валюте. По мнению аналитиков, это поможет привести к стабилизации курса валют, ведь теперь в этом процессе доллар не участвует. 

Айдархан Кусаинов, экономический аналитик:

- Тенге можно купить только в Казахстане, поэтому китайцы приезжали сюда, покупали доллары, продавали доллары, покупали тенге. И юани точно так же, то есть мы покупали доллары и ехали в Китай покупали. Вот здесь произошло, напрямую исчезли какие-то посредники. Ну, типа через доллар вот это все. И, соответственно, будет меньше маржа между покупкой и продажей, между юанем и тенге.

Эти перемены ощутят на себе туристы, предприниматели и студенты, которым теперь совсем не обязательно везти с собой в Китай доллары. 

Айгуль Канатбаева, руководитель PR-службы холдинга «Байтерек»:

- Тем более это удобно нам, тем, кто непосредственно отправляет деньги в Китай. У меня сын учится в Пекине, и у нас была проблема перевода, для того чтобы ему отправить деньги, это надо было целые операции пройти. Это купить надо было доллар, потом перевести в юани и после этого отправить ему.

Валютные операции такого рода Китай уже давно ведет с Южной Кореей, Малайзией, Беларусией, Индонезией. Недавно к этим странам присоединилась и Россия. Три дня назад подобное соглашение с Китаем заключила и Аргентина. Что касается Казахстана, то в сентябре этого года на Казахстанской фондовой бирже запустили торги тенге-юань. Такие же торги в Китае стартуют, что символично, завтра - в День независимости. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи