Выжить любой ценой ("Капитан Филлипс") - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+18 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выжить любой ценой ("Капитан Филлипс")

Выжить любой ценой ("Капитан Филлипс")

Фильм режиссера Пола Гринграсса ("Ультиматум Борна", "Потерянный рейс") снявшего картину «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом, исполняющим главную роль ("Терминал", Спасти мистера Бэнкса", "Форрест Гамп","Облачный атлас" и др.), основан на реальных событиях, которые происходили в начале апреля 2009 года близ берегов Африки, когда сомалийские пираты пытались захватить контейнеровоз MV Maersk Alabama.

  • 10 Декабря 2013
  • 2246
Иллюстрация Caravan.kz

Фильм длится два часа. С самого начала вся картина фильма немного скучновата, но все же держит зрителя в напряжении, хотя на экране нет ни ярких спцэффектов, ни экшна. Несмотря на содержание, наперед догадываешься, какой будет конец —  все выживут и все будет хорошо.

Все события отображены достаточно реалистично. Актеры хорошо вошли в свои образы, особенно пираты, оставляя ощущение, что они «реальные пираты». В первый час фильма сидишь и переживаешь за всю команду капитана Филлипса.

И, разумеется, сам Том Хэнкс в роли капитана — выше всех похвал: когда пираты все же атаковали контейнеровоз MV Maersk Alabama, выполняющий рейс по контракту Пентагона, Ричард Филлипс  достойно встретился с преступниками лицом к лицу и показал свой героизм и мужество.

Когда сомалийцы хотели взять моряков в плен, чтоб потом получить за это огромные деньги, Ричард приказал всей свой команде спрятаться в машинном отделении корабля за цилиндрами, и, что бы ни случилось, ни за что не позволить пиратам добраться до управления кораблем. Сам же капитан Филлипс решает сдаться пиратам взамен на спасение своей команды. Итог — пираты уплывают на маленькой шлюпке, забрав с собой капитана.


Все самые драматические события происходят на протяжении второго часа фильма. Том Хэнск настолько пронзительно и завораживающе передает состояния капитана, взятого в заложники пиратами, что хочется сидеть и плакать.

К слову сказать — сцены очень продумано дополняют саунтреки, создающие добрую часть ощущений.

Фильм оставляет большое впечатление от героизма и мужества капитана, от пережитых им эмоций. Два часа пролетают незаметно. Фильм о капитане Филлипсе — несомненно, одна из лучших картин уходящего года! 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге