Опубликовано: 34600

«Вывод тенге из-под влияния рубля будет проходить крайне болезненно»: обзор казахскоязычной прессы

«Вывод тенге из-под влияния рубля будет проходить крайне болезненно»: обзор казахскоязычной прессы Фото - Бизнес-мир

А также материалы о том, как известная казахстанская певица захотела усыновить сирот из Украины.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Известная казахстанская певица захотела усыновить сирот из Украины ― Stan.kz

На портале Stan.kz была опубликована заметка о том, как известная казахстанская певица Жазира Байырбекова ищет людей, которые смогут помочь в усыновлении украинских детей, оставшихся без родителей.

- Я видела видео с детьми, чьи родители погибли из-за конфликта в Украине. Совсем крохотные малютки. Если это возможно, я бы хотела принять 2-3 из них в нашу семью вне зависимости от их национальности/религии и поделиться своей материнской любовью, ― призналась певица.

Байырбекова также попросила помощи у людей, которые знают способы усыновления.

«В советские годы проблемы решались за счет ограничения интересов казахской нации» ― Abai.kz

На портале Abai.kz была опубликована статья Аманкелди Садуақаса о национальной политике в Казахстане во времена советской власти.

По его словам, царская Россия, несмотря на отсталую экономику, была государством с высокими имперскими амбициями и единой унитарной структурой, не признающей позиции национальной государственности колониальных народов.

- Образно говоря, русский язык был высшим арбитром и считался средством межэтнического общения. Права русскоязычных потребителей были приоритетными, и они воспринимались как полноправные члены общества. В связи с этим им открылась дорога ко всем преимуществам. Несмотря на то, что местные казахи, которые являются коренными жителями, начали поднимать демографию и стали доминирующим этносом, их родной язык превратился в средство общения лишь внутри этноса, не превышающее бытовой уровень, ― отметил автор.

По его словам, национальные интересы ограничивались интернациональными принципами, и, таким образом, советский шовинизм набирал широкий оборот. Не допускалось определение национальной принадлежности (идентичности) этносов, а понятие «советский человек» было признано идеологией.

«Вывод тенге из-под влияния рубля будет проходить крайне болезненно» ― Qamshy.kz

На портале Qamshy.kz было опубликовано интервью с финансистом Жасуланом Кушебаевым о важности вывода валютной политики Казахстана из-под влияния российского рубля.

Автор начинает с того, что девальвация российского рубля из-за экономических санкций, вводимых в отношении России, отразилась и на тенге, и за последние две недели национальная валюта Казахстана ослабла в беспрецедентной степени.

- В сегодняшних условиях вывод тенге из-под влияния рубля будет проходить крайне болезненно. Ведь мы находимся в зоне свободной торговли. Чтобы выйти из-под влияния российского рубля, Казахстан должен сначала выйти из Евразийского экономического союза. Это требует политической воли. Если мы выйдем из Союза, то небольшие изменения между таможенными и другими налогами не окажут особого влияния на отечественное производство. Думаю, что в торговых отношениях с Россией надо переходить к собственной протекционистской экономической политике. Это не только улучшит состояние тенге, но и окажет большую поддержку нашим предпринимателям, ― высказался финансист.

По его мнению, необходимо наращивать производство. Без сильного производства невозможно построить сильную экономику, укрепить национальную валюту. Спрос на тенге создает национальное производство. Поэтому Казахстан должен открыть предприятия в сфере пищевой, легкой и химической промышленности.

- Кроме того, есть возможность привлечь к себе иностранные компании, покидающие российский рынок. У каждого кризиса есть возможности, которые можно использовать в лучшую сторону. Понятно, что среднеазиатский рынок будет привлекательным для инвесторов, покинувших Россию, ― подчеркнул Кушебаев.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи