Опубликовано: 110

Вытолкал журналистов: охраннику ТРЦ в Петропавловске вынесли приговор

Вытолкал журналистов: охраннику ТРЦ в Петропавловске вынесли приговор

По данным фонда "Адил соз", в истории независимого Казахстана это второй подобный случай, когда дело по статье 158 Уголовного кодекса дошло до суда.

В Петропавловске городской суд вынес приговор за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов начальнику службы безопасности крупного торгового дома, запретившему видеосъемку телеоператору агентства "Хабар", передает Sputnik Казахстан.

"Убрать его отсюда"

Отметим, что до суда дело дошло только благодаря настойчивости журналиста и оператора Толегена Иманова.

Все случилось еще 2 августа 2021 года. Съемочная группа телеканала "Хабар 24" направилась в один из крупных торгово-развлекательных центров Петропавловска – ТРЦ "Dostyq Mall" для съемок сюжета о действии программы Ashyq. Телеоператор Толеген Иманов стал проводить съемку на входе, где были закреплены QR-коды, затем зашел в холл на первом этаже, где стояли охранники. Один из них подошел к оператору и спросил о законности съемки. Тот ответил, что журналистам не нужно получать разрешение на съемку.

По словам Толегена Иманова, после этого мужчина (как выяснится позже, руководитель службы безопасности Султан Сагандыков) потребовал, чтобы он перестал снимать, уходил, а потом отдал приказ охране "убрать его отсюда".

После чего оператора просто вытолкали из холла в тамбур. Он пытался защитить имущество канала – камеру, кричал, чтобы охранники ее не трогали. Один из них схватил за ножки штатив и стал выталкивать телеоператора в сторону выхода, еще двое ему помогали. В итоге вытолкали, а охранник бросил штатив на землю. После этого Толеген Иманов обратился с заявлением в полицию.

Позже охранники будут утверждать, что никаких насильственных действий не применяли. Но все их действия были записаны на видео, сделанное журналистами "Хабара".

Досудебное следствие неоднократно прекращалось "за отсутствием состава преступления", но благодаря настойчивости Иманова - после публичной огласки и волны общественного возмущения – снова возобновлялось. Но в конце концов дело по статье 158 Уголовного кодекса (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) дошло до суда.

Осужден, но от наказания освобожден

В итоге суд установил, что 2 августа 2021 года начальник службы безопасности ТРЦ "Dostyq Mall" Султан Сагандыков запретил осуществлять видеосъемку телеоператору АО "Агентство "Хабар". По указанию Сагандыкова контролеры службы безопасности вывели на улицу из ТРЦ телеоператора, находящего в составе съемочной группы собственных корреспондентов, и повредили кронштейн накамерного микрофона.

"Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших и материалами уголовного дела. Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде одного года ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с охранной деятельностью сроком на три года с применением к подсудимому Закона РК "Об амнистии", освободив от основного наказания. Подсудимый вину не признал, просил его оправдать", - сообщили в пресс-службе областного суда.

К слову, за данное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы на срок до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, наличие у него троих малолетних детей Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

В итоге приговором суда Султану Сагандыкову назначено наказание в виде одного года ограничения свободы, от которого он в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Закона РК "Об амнистии" освобожден.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью суд Сагандыкову не назначил, поскольку он является единственным кормильцем в семье и имеет один источник дохода в сфере охранной деятельности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Толеген Иманов отмечает, что приговором суда удовлетворен.

"Главное - прозвучало: "Виновен!" – подчеркивает он.

О недопустимости воспрепятствования законной деятельности журналистов высказались и в областной прокуратуре.

"Деятельность любого представителя СМИ или журналиста, если она законная, будет защищена и гарантируются государством. Проявления в любой форме какого-либо незаконного вмешательства и тем более воспрепятствование такой деятельности преследуется по закону", - подчеркнул заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Мурат Кожамкулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи