Опубликовано: 310

Выставка "Трон мира" открылась в Национальном музее РК

Выставка "Трон мира" открылась в Национальном музее РК

Впервые в столичном музее представлены оригинальные скульптуры «Трон» и «Маска» известного художника-пацифиста Гонсало Мабунды (Мозамбик).

В Национальном музее Республики Казахстан состоялась торжественная презентация уникальной выставки под названием «Трон мира», передает Caravan.kz со ссылкой на страницу гуманитарного фонда "Дегдар".

Выставка приурочена к 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, которое стало важным событием планетарного значения.

Впервые в столичном музее представлены оригинальные скульптуры «Трон» и «Маска» известного художника-пацифиста Гонсало Мабунды (Мозамбик). Уникальность необычных скульптур состоит в том, что они выполнены из деактивированного оружия и его фрагментов. Несмотря на то что произведения художника сложены из предметов, напоминающих о войне, его творчество призывает человечество к миру и согласию.

Гонсало Мабунда – один из десяти лучших африканских художников в 2019 году по версии журнала "Blouin Modern Painters". Его работы выполнены в модернистском стиле, и их сравнивают с работами Брака и Пикассо. Произведения Мабунды находятся в собраниях Бруклинского музея "Tiroche De Leon", музея Ватикана, в коллекциях многих ценителей искусства.

 
 
 

В торжественной презентации приняли участие председатель попечительского совета гуманитарного фонда «Дегдар» Дарига Назарбаева, президент Академии художников Казахстана Амандос Аканаев, вице-министр культуры и спорта РК Н. Дауешов, депутат сената парламента РК Бырганым Айтимова, директор Государственного музея искусств имени А. Кастеева Гульмира Шалабаева, руководитель управления культуры акимата города Нур-Султана Нурлан Алимжанов, куратор некоммерческой организации «Евразийский культурный альянс» Владислав Слудский и другие общественные деятели.

По словам инициатора и идейного вдохновителя выставки Дариги Назарбаевой, эти работы были представлены на выставке современного искусства "Art Dubai-2021" и произвели неизгладимое впечатление.

- Я рада приветствовать вас на выставке, идею которой подсказали «Трон» и «Маска» Гонсало Мабунды. Художник-пацифист Гонсало Мабунда пережил в своем родном Мозамбике все ужасы многолетней войны. И когда наконец наступил долгожданный мир, а оружие подлежало уничтожению, художник решил увековечить память о страшных десятилетиях через уникальные арт-объекты из гильз, снарядов и автоматов. Сегодня в мире снова много точек, где вспыхивают боевые действия. Инициируя выставку, я хотела через язык искусства призвать людей к согласию, напомнить о том, что в войне есть только проигравшие, она приносит страдания всем сторонам конфликта, - отметила Дарига Назарбаева.

Другие участники презентации и ценители искусства также отметили высокую значимость выставки, которая позволит по-новому оценить привычную для нас возможность жить под мирным небом.

Гонсало Мабунда, превратив орудия агрессии в многозначные, символичные произведения искусства, призывает человечество к миру, что соответствует концепции выставки и идее организаторов данного культурного события. Организатором выставки является гуманитарный фонд «Дегдар» при поддержке министерства культуры и спорта РК и акимата города Нур-Султана. Как отметили организаторы, уникальные работы Гонсало Мабунды будут переданы в дар Национальному музею РК. Жители и гости столицы смогут посетить выставку «Трон мира» до 23 октября.

Кроме того, в рамках выставки выставлены произведения и других мастеров Казахстана, США и Африки. Как и в работах Гонсало Мабунды, в них прослеживается безграничная любовь к родной земле и уважение к истории. Организаторы продемонстрировали отдельный раздел экспозиции, посвященный 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В экспозиции представлены работы более 25 казахстанских и зарубежных художников. Среди них такие корифеи национального искусства, как Айша Галимбаева, Амандос Аканаев, Абдрашит Сыдыханов, Амен Хайдаров и др.

Тема мира и согласия также нашла свое отражение в концертной программе в рамках выставки, где казахские мотивы тесно переплетались с африканскими. Ценители искусства смогли послушать выступления Государственного трио «Forte-Trio» под руководством заслуженного деятеля Казахстана Тимура Урманчеева; оперной певицы Салтанат Ахметовой; казахстанской группы африканского происхождения «Килиманджаро»,  этно-фольклорной группы «Туран».

Стоит отметить, что экспонаты предоставили Национальный музей РК, Государственный музей искусств им. А. Кастеева, ГФ «Дегдар», НПО «Евразийский культурный альянс», центр современного искусства «Куланши», картинная галерея «Жаухар».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи