Выставка семьи Бапановых "Импровизация" - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выставка семьи Бапановых "Импровизация"

Выставка семьи Бапановых "Импровизация"

3 февраля 2011 года в Арт-Центре «Алма-Ата» состоится вернисаж семьи Бапановых: Алибай, Сауле, Агын и Ая "Импровизация".

  • 27 Января 2011
  • 1241
Фото - Caravan.kz

Импровизация — так назвала свою выставку семья художников Бапановых. И так же называется один из текеметов Алибая, давший ей это имя. Здесь запечатлён восхитительный танец трёх цветных линий, весело играющих в светлом пространстве, так и хочется сказать, — жизни. Удивительна эта привязанность художника, работающего с шерстью, к символике мифической, поэтической и философской основы бытия. Всё снова и снова появляются варианты мирового древа или одинокой линии, свёрнутой то в бесконечную спираль, то в короткую синусоиду жизненного пути, человеческих попыток счастливо начать и уверенно завершить свой фрагмент вечности. Впрочем, казахский орнамент говорит о том же, только несколько иначе — языком повторений узора.

Сауле на этот раз решила ограничить своё присутствие в экспозиции показом нескольких из своих замечательно заманчивых женских нарядов. И здесь не обошлось без импровизации. Цветовое наполнение каждого также рождено свободой и смелостью воображения. Художница весьма разнообразно украшает свои элегантные одежды из тончайшего войлока. Это могут быть мотивы казахских орнаментов, легко скользящие по белоснежному полю. Или энергичные белые линии, бегущие по чёрному фону. Или гармоническая мозаика “лоскутов” разных цветов. И всегда возникает ощущение органичного единения силуэта, узора, колорита.

Младшее поколение Бапановых стремится не отстать от старших. Ая показывает наряды, созданные за прошедший год. Они поражают импульсивной смелостью композиционных решений и монументальностью орнаментальных мотивов. Агын выставил всего два полотна, зато они по характеру образного решения совершенно иные, чем прежде.

Кроме радости общения с произведениями Бапановых, зрителя ожидает приятный сюрприз: на вернисаже будет презентован прекрасный каталог произведений всех Бапановых, изданный благодаря любезной помощи компании “Шеврон”.

Выставка продлится до 26 февраля 2011 года.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС