Выставка «Культурный код казахской степной цивилизации» пройдет во французском музее Гиме - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+13 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выставка «Культурный код казахской степной цивилизации» пройдет во французском музее Гиме

Выставка «Культурный код казахской степной цивилизации» пройдет во французском музее Гиме

В рамках рабочей поездки во Францию министр культуры и информации РК Аида Балаева провела встречу с президентом музея Гиме Янник Линтц.

  • 16 Декабря 2023
  • 23
Фото - Caravan.kz

В ходе встречи Аида Балаева подчеркнула, что казахстанско-французские отношения получили новый импульс развития после взаимных визитов президентов Касым-Жомарта Токаева и Эммануэля Макрона, сообщает Caravan.kz.

В рамках визита Президента Франции в Астану была достигнута предварительная договоренность о проведении выставки исторического наследия Казахстана в музее восточных искусств Гиме.

Аида Балаева и Янник Линтц обсудили детали масштабного мероприятия.

Всемирно известный музей Гиме владеет самой полной в мире и крупнейшей в Европе коллекцией азиатского искусства.

Президент музея сообщила, что в хранилищах есть несколько артефактов из Казахстана, но с учетом интереса публики музею хотелось бы представить более значимые экспонаты, характеризующие казахскую культуру и историю.

«Здесь, в Европе и особенно во Франции многие сейчас понимают значение региона мира, который был частью Великого Шелкового пути. Мы также понимаем, насколько там перекрестились культуры между Востоком и Западом, между Севером и Югом. Очень важно в сегодняшнем мире иметь возможность показать регион, который символизирует встречи культур. Нужно рассказать о том, как Казахстан связан с большой мировой историей», — сказала Янник Линтц.

В свою очередь министр культуры отметила, что в экспозицию национальной выставки «Культурный код казахской степной цивилизации» войдут знаковые для истории и культуры экспонаты, ранее не представленные зарубежному зрителю.

«Безусловно, выставка позволит продемонстрировать богатое и уникальное культурное наследие нашей страны и укрепить дружественные связи между государствами», — подчеркнула Аида Балаева.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом