Опубликовано: 1400

Выставка ЭКСПО-2017 в Астане может привлечь внимание террористов

Выставка ЭКСПО-2017 в Астане может привлечь внимание террористов Фото - skyscrapercity.com

Предстоящая международная выставка ЭКСПО-2017 ― это серьезный тест для правоохранительной системы.

Все 36 объектов выставки ЭКСПО -2017 в Астане отнесены к категории уязвимых в террористическом отношении. Об этом в ходе заседания координационного совета по обеспечению, законности, правопорядка и борьбы с преступностью заявил генпрокурор Казахстана Жакип Асанов, передает ИА «NewTimes.kz».

В свою очередь первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев отметил, в настоящее время в целях безопасности создана специальная комиссия для обследования объектов выставки на предмет наличия взрывчатых, радиоактивных, химических компонентов.

- На сегодня уже проведено более 170 обследований. Все 36 объектов ЭКСПО отнесены к категории уязвимых в террористическом отношении. Кроме того, подписан главой государства закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения безопасности при проведении культурных и массовых, культурно- зрелищных мероприятий, заявил он.

Первый вице-премьер отметил, что не стоит забывать о террористических угрозах, напомнив инциденты, произошедшие Актюбинской и Карагандинской областях.

- В этой связи, в республике веден жёлтый уровень террористический опасности. Отдельно следует отметить наших граждан, находящихся в зарубежных лагерях международных террористических организаций. Не исключены их устремление к объектам выставки и к другим мероприятиям в это время. Поэтому данная категория требует особого оперативного контроля, заявил он.

В заключение он добавил, что для недопущения проникновения на территорию выставочного комплекса лиц, состоящих в группах риска необходимо провести объединение баз данных всех заинтересованных силовых структур в единый формат с выводом на пункты пограничного досмотра и пункты пропуска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи