Бывших заместителя начальника местной полицейской службы и командира батальона осудили в Таразе за вымогательство взяток и "крышевание" подчиненным. Оба высокопоставленных полицейских в суде признали свою вину, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 города Тараз.
Замначальника МПС Жаксылык Буйтеков и командир батальон Бахытжан Жолдасбеков, по данным следствия, "неоднократно получали в значительном размере путем вымогательства за общее покровительство и попустительство по службе от сотрудников БДГШ МПС УВД города Тараз денежные средства в виде взяток на общую сумму 279 500 тенге".
"В ходе судебного разбирательства Буйтеков и Жолдасбеков полностью признали свою вину во вменяемом им преступлении и заявили о раскаянии. Приговором суда Буйтеков признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного пунктами 1,4 части 3 статьи 366 УК РК "Получение взятки", Жолдасбеков признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 28 (Виды соучастников уголовного правонарушения) – пунктами 1,4 части 3 статьи 366 УК и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки в сумме 19 565 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления", – сообщается на сайте суда Жамбылской области.
О задержании высокопоставленных полицейских стало известно 15 февраля 2018 года.
Ранее сообщалось, что им инкриминируют шесть фактов получения взяток. За полковниками в течение полутора месяцев велось наблюдение, фиксировались их встречи и разговоры.
Позже в антикоррупционной службе сообщили, что размер взяток варьировался от 7 000 до 180 000 тенге, а их общая сумма составляет порядка 300 тысяч тенге.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 432 500 тенге: названы размеры штрафов по новому запрету, который введут в Алматы с 30 декабря
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы