Опубликовано: 1300

Высокопоставленные чиновники Казахстана намерены установить конроль за деятельностью АО “Конденсат” - президент АО “Конденсат”

Высокопоставленные чиновники Казахстана намерены установить конроль за деятельностью АО “Конденсат” - президент АО “Конденсат”

Высокопоставленные чиновники Казахстана из министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, министерства финансов РК и других министерств намерены установить контроль за деятельностью малотоннажного завода по переработке газового конденсата АО “Конденсат” и завладеть им. Такое мнение высказал журналистам председатель совета директоров, президент АО “Конденсат” Валерий Джунусов на пресс-конференции 19 ноября.

По словам В. Джунусова в течение двух последних лет на АО “Конденсат” оказывается давление со стороны вышеназванных министерств, при этом “в ход пошли наветы и фальсификации”. В 2001 году практически прекратились поставки сырья на малотоннажный перерабатывающий завод по переработке карачаганакского конденсата АО “Конденсат”. В результате завод простаивал в течение 7 месяцев. Также, по данным В. Джунусова, министерство государственных доходов РК почти на полгода задержало предприятию возврат НДС на сумму $3,5 млн., предназначенных для погашения кредитов. Коллектив АО “Конденсат” несколько раз обращался к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг АО “Конденсат”, однако, по мнению В. Джунусова, эти письма до главы государства не доходили. Между тем министерство финансов РК предъявило иск в суд на АО “Конденсат”, требуя взыскать с предприятия $164 тыс. в качестве штрафных санкций, считая, что предприятие нарушает график погашения кредита, взятого в 1997 году в Эксимбанке РК в размере $35 млн., и переуступленного банком министерству финансов РК. Областной суд Западно-Казахстанской области вынес решение в пользу Минфина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи