Опубликовано: 1400

Высокий курс американского доллара выгоден странам ЕАЭС

Высокий курс американского доллара выгоден странам ЕАЭС

Рост курса доллара США будет полезен для экономик стран-участниц Евразийского экономического союза.

Уверенность в этом выразил глава Национального банка Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов, пишет Vestifinance.ru. По его словам, такая ситуация положительно скажется на развитие собственного производства внутри альянса.

Руководитель кыргызского финрегулятора считает, что постепенно торговые отношения внутри ЕАЭС станут менее зависимы от доллара.

«На сегодняшний день, насколько мне известно, все контракты внутри стран единого экономического пространства деноминированы в долларах США. Как только мы будем уходить от доллара при взаимных расчетах, тогда постепенно и будет снижаться роль доллара при торговых операциях между странами ЕАЭС», - заявил Толкунбек Абдыгулов.

А еще, сказал главный кыргызский банкир, вследствие отдаления рынков стран ЕАЭС от долларовых расчетов в выигрыше окажется внутренний товарооборот.

«При обесценении национальных валют происходит снижение стоимости товаров, производимых в рамках союза. В то же время дорогой доллар делает импорт с внешних рынков более дорогим. И, соответственно, падают объемы импорта. Я думаю, что это положительно отразится на объемах торговых операций между странами союза», - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи