Высокая оценка - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Высокая оценка

Высокая оценка

Накануне Нового года в Евразийской юридической академии им. Динмухамеда Кунаева при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы ученые-правоведы Казахстана и стран СНГ приняли участие в конференции “Роль Елбасы в конституционном строительстве Казахстана”.

  • 11 Января 2018
  • 1726
Фото - Caravan.kz

22 года назад накануне Нового года, в 1995 году, Президент Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон “О Конституционном совете Республики Казахстан”. Свою конференцию правоведы провели, чтобы еще раз изучить и закрепить в истории миссию, которую осуществил глава нашего государства.

– Если говорить о формировании и развитии конституционализма в нашей стране, то надо прямо сказать, что ее отцом-основателем – и я не побоюсь этого слова, хотя меня могут обвинить в заимствовании этой терминологии у американцев – основателем нашей современной казахстанской государственности и одним из ее столпов являются конституционализм и наш Елбасы, который на заре нашего суверенитета правильно определил вектор движения страны, – сказал экс-председатель Конституционного совета РК, а ныне заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Игорь РОГОВ. – Именно благодаря ему Казахстан сегодня развивается как демократическое, правовое, светское, социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы.

Эта конференция как бы подвела итог развития конституционализма в 2017 году. А прошедший год был для нашей страны очень серьезным в плане строительства нашего государства. Была проведена глобальная конституционная реформа, произведено серьезное перераспределение властных полномочий.

Значительная часть президентских полномочий передана правительству и парламенту РК, усилена самостоятельность каждого из государственных институтов.

Очень высокую оценку произведенная реформа получила и в международном сообществе. В марте прошлого года состоялось заседание Венецианской комиссии Совета Европы, а это один из высших юридических экспертных органов мира, который объединяет множество стран всех континентов, в том числе и Соединенные Штаты Америки. Так вот, президент Венецианской комиссии господин Джанни Букиккио назвал эту реформу “казахстанским трендом, уверенным движением по пути продолжения демократических преобразований”. И мы это приветствуем!

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта