Ремонтники успешно используют внушительную вездеходную технику суровыми снежными зимами при поломках в труднодоступных местах. Причем в Казахстане это пока единственная специализированная машина на гусеничном ходу, адаптированная под подобного рода функции.
В Петропавловске на балансе энергетиков тягач, изготовленный на курганском заводе, находится с 1995 года. Его маневренность и суперпроходимость позволяют устранять погрешности на электросетях в кратчайшие сроки. Однако иногда на ремонтные работы уходит не часы, а дни… И в этом случае тягач придет на помощь!
Машина оборудована необходимым минимумом для кратковременного проживания: есть съемный стол для обеда бригады, освещение, газовая плита и даже магнитола. Вместить такое авто может до дюжины человек.
Вот только расход дизтоплива у махины велик, поэтому используют ее исключительно в экстренных случаях. В этом году серьезных аварий еще не было. Но морозы не ослабевают, и снегу навалило предостаточно.
В настоящий момент службой ведутся плановые работы по замене фарфоровой изоляции на линии участка ТЭЦ-2 – Булаево.
Протяженность электросетей на территории Северо-Казахстанской области составляет 14 тысяч километров.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что делать алматинцам, у которых из крана подолгу течет холодная вода вместо горячей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны перепутал компьютерный клуб с туалетом и отправился в спецприемник
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина