Опубликовано: 620

Выпускников школ будут обучать бизнесу

Выпускников школ будут обучать бизнесу

Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства в первую очередь коснется выпускников школ.

Об этом сказал вице-министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов на заседании правительства. О ходе реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы за 7 месяцев 2017 года, передает BNews.kz.

- По программе продуктивной занятости и массового предпринимательства правительство определило три основные направления: Массовое обучение безработного и не продуктивного самозанятого населения; поддержка предпринимательских инициатив посредством обучения основам предпринимательства; совершенствование механизмов трудоустройства, включая социально-уязвимое население и повышения трудовой мобильности. В этом году по программе предусмотрено 85,3 млрд тенге, включая расходы на содержание центров занятости и информационную работу, - сказал Биржан Нурымбетов.

По словам вице-министра, в программе приняло участие 248 тыс человек.

- Массовое обучение населения поставлено в связи с низким качеством трудовых ресурсов в стране в целом. По статистике среди безработного населения 25% имеют только среднее школьное образование, среди самозанятого населения половина без специального образования. Обучение в первую очередь коснется выпускников школ. С 1 сентября 321 организация технического и профессионального образования готовы их принять. За счет программы предусмотрена выплата стипендий, одноразовое горячее питание. Для иногородних представлена материальная помощь на проезд и проживание, - добавил Нурымбетов.

Кроме того, с апреля начаты срочные курсы обучения.

- В июне мы совместно с НПП внесли некоторые коррективы. Мы начали организацию краткосрочного обучения через учебные центры при предприятиях, считаем, что такая форма наряду с качественным обучением повысит и возможность и дальнейшего трудоустройства. С НПП подписали меморандум, внесли необходимые поправки, определили критерии отбора и перечень из 39 учебных центров при работодателях, - разъяснил вице-министр.

До конца года на краткосрочных курсах планируется обучить более 70 тыс человек.

- В разрезе регионов темпы обучения разные, от 10% до полного охвата планируемого количества. Например в Алматы краткосрочными курсами охвачено лишь 10% от запланированного, в Актюбинской -18%, в СКО и Акмолинской областях порядка 20%, - отметил Нурымбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи