В эту субботу выпускники казахстанских школ получат один из главных в своей жизни документов — аттестат зрелости. Но умы большинства из них, особенно девушек, заняты не столько этим, сколько подготовкой к тому, как они будут выглядеть на торжестве, передает телеканал "Хабар".
Алина Фадеева заслужила «Алтын белгi» и в награду родители решили подарить ей то платье, о котором она мечтала. Девушка сама разработала эскиз, и сейчас ждет первой примерки. Сколько стоит наряд, она не знает, ведь это подарок, но уверена, что в пределах разумного.
Алина Фадеева, выпускница
— Кто-то вообще выше 100 тысяч заказывает себе платье, я вообще просто кому-то достаточно и 20, 40 тысяч. Разные же люди, разные зарплаты. Я считаю, на выпускном надо выглядеть естественно. Ты все таки прощаешься со своей школой, со своими одноклассниками, ты должна выглядеть так, как ты выглядела все это время. Просто можно чуть-чуть красивее. Если тебя не узнают твои одноклассники это будет очень странно.
Именно от этого предостерегает девушек и стилист Марина Рузахунова. Она утверждает, что слишком яркий макияж, громоздкие прически и новые туфли на каблуках грозят превратить девушек не в принцессу. Большая часть выпускниц выбирает платье в пределах 25 тысяч тенге. Сшитое на заказ тоже варьируется по цене от 70 до ста тысяч. Причем сшить свое единственное платье тренд нынешнего выпускного.
Марина Рузахунова, стилист
— Ведь не у всех есть возможность купить платье за, скажем так, от 3 до 10 тысяч долларов, правильно? А все-таки наряды дизайнеров они более доступные, и такие же красивые, и такие же индивидуальные. У кого-то стремление быть неповторимой превращается в идею-фикс, а кто-то относится к этому довольно просто: например трех подруг не смущает, что у Акжан весь наряд обошелся в 35 тысяч, у Жадыры в 75, а у Кудрет только платье стоит тысячу долларов.
Кудрет Бахтияр, выпускница
— В классе некоторые девочки так прям о, Боже! Выпускной! Я должна быть красивее всех! Нет, такого вообще никогда не было. Я вообще не хотела быть красивее всех, просто я не могла найти платье в греческом стиле, а мне оно очень понравилось. И мама сказала: давай сошьем. Есть школы, которые вообще не проводят выпускного с застольем, а кто-то готовится отметить по полной программе.
Аксауле Саякпай, выпускница
— У нас будет гулянка, мы будем на лимузине кататься 4 часа, обошлось все это за 12 тысяч туда все входит, и лимузин, и место в ресторане, тамада.
Ребята говорят, что родители готовы оплатить им этот праздник. Ведь этим летом выпускной единственная передышка между волнениями от сдачи ЕНТ и новыми тревогами при поступлении в вузы.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам