Примеру героя комедии "Приключения Шурика", который пришел на экзамен с радиопередатчиком, решила последовать одна выпускница из Северного Казахстана. Правда, педагоги решили не наказывать юную изобретательницу.
– Во время ЕНТ у сельской школьницы был изъят беспроводной радиопередатчик с наушником. Поскольку выпускница не успела воспользоваться подсказками, ее решили не удалять с экзамена. В итоге она сама набрала достаточное количество баллов, преодолев пороговый уровень.
Всего за время ЕНТ в Северном Казахстане изъято около 300 шпаргалок и 200 сотовых телефонов. Однако были аннулированы результаты тестирования только одного выпускника из Уалихановского района. Он успел переписать ответы, присланные ему посредством sms-сообщения.
В целом запрещенных на экзамене предметов в этом году было гораздо меньше, а вот результаты ЕНТ – лучше. Средний балл составил 77,84. Лучший результат (120 баллов) показала выпускница школы-гимназии Тимирязевского района Алия Байжанова.
Обладателями знака "Алтын белгі" стали 32 выпускника, аттестатов с отличием – 31. Свыше 100 баллов набрали 323 человека, менее 50 баллов – 126. Всего участие в ЕНТ принимали 59% выпускников Северо-Казахстанской области.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу