В ДП города Алматы сообщили, что установка систем видеоконтроля призвана способствовать повышению уровня безопасности на выездных магистралях города. Дело в том, что сейчас немало случаев, когда на выезде из города ловят машину «голосующие» на дороге граждане. А когда автомобиль потенциального таксиста останавливается, он нередко мешает движению целого потока автомобилей, и это создает аварийно опасную ситуацию. Также некоторые люди, невзирая на опасность, выходят на проезжую часть, чтобы уж точно остановить «мотор», и подвергают себя и участников дорожного движения смертельной опасности.
Камеры “Сергек” планируют установить на основных выездных магистралях города: пр. Толе би – ул. Момышулы, пр. Райымбека – ул. Момышулы, пр. Райымбека – ул.Ашимова, – сообщил начальник Управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан Аманбек.
ДП города Алматы обратилось ко всем участникам дорожного движения (как к водителям, так и к пешеходам), напоминая о необходимости строгого соблюдения требований Правил дорожного движения Республики Казахстан. Цены взлетают даже в течение дня: что творится в сфере услуг на СТО
Свое мнение о новой инициативе полиции корреспонденту Caravan.kz высказал юрист и общественный деятель Сергей Уткин.
— Я считаю, что это правильная инициатива. ПДД нужно неукоснительно соблюдать, ведь в данном случае это сохраняет жизни. А то, что это делается с помощью автоматизированной системы «Сергек», вдвойне хорошо. Такое нововведение полностью исключает непосредственный контакт между инспектором дорожной полиции и нарушителем. Так сводится на нет возможность ошибки при оценке нарушения – все наглядно. Опять же все будут знать, что нарушать ПДД чревато штрафом и будут более ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. В настоящий момент «Сергеки» уже приучили большинство водителей останавливаться перед стоп-линией. Теперь все будут знать, что «таксовать» и останавливаться там, где это не предусмотрено, тоже нельзя. Все должны понимать, и пешеходы тоже, что нарушать нельзя — это может стоить здоровья и жизни, а не только штрафа.
По мнению таксиста Максата Баяхметова, все не так однозначно.
– Конечно, хорошо, что у нас на самотек не пускают все и следят за соблюдением правил дорожного движения. Но надо понимать, что есть в городе места, где люди привыкли ловить машину, чтобы доехать, например, до дома за городом. А если сейчас камер везде понаставят, то придется всем искать место, где машину можно поймать. А таких мест на наших дорогах очень мало. Везде же понаставили знаки «Остановка запрещена» и нарисовали желтые полосы – останавливаться нельзя. Поэтому приходится искать какие-то другие варианты. Нам – тем, кто таксует, сейчас работать не так просто, а каждый штраф для нас болезненный. Но что делать, правила соблюдать, конечно, надо.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС