Опубликовано: 1100

Выдвижение кандидатов для участия в выборах Президента РК завершилось

Выдвижение кандидатов для участия в выборах Президента РК завершилось

Подача заявок претендентами в кандидаты  на пост Президента РК стартовала 26 февраля и завершилась 15 марта 2015 года.

Таким образом, на 00:01 16 марта, для участия во внеочередных выборах Президента РК выдвинулось 27 претендентов, из них политическими партиями - два человека, в порядке самовыдвижения - 25 человек. Как сообщил журналистам секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов, до 18 марта будет работать лингвистическая комиссия по установлению свободного владения государственным языком претендентами в кандидаты на пост Президента РК, передает МИА Казинформ.

Напомним, на сегодняшний день отказано в регистрации 10 претендентам, из них 2 в связи с несоответствием возраста, 8 человек не смогли сдать лингвистический экзамен (они не владеют свободно государственным языком), 3 претендента не явились на экзамен лингвистической комиссии, 1 претендент отозвал свое заявление о выдвижении. 5 выдвинутых претендентов сдали лингвистический экзамен и установлено, что они соответствуют предъявляемым Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Им выданы подписные листы для сбора голосов в свою поддержку.

Поддержка кандидата избирателями удостоверяется их подписями в количестве не менее 1 процента от общего числа избирателей, представляющих не менее двух третей областей, городов Алматы и Астана.

Регистрация кандидатов начинается после того, как ими будут представлены все необходимые документы, и завершается 25 марта.

Кандидат должен внести на счет ЦИК РК избирательный взнос - один миллион 60 тысяч тенге. Кроме того, кандидату и его супруге необходимо до регистрации представить в налоговые органы декларации о доходах и имуществе по состоянию на 1 февраля 2015 года. С 26 марта по 24:00 часов 24 апреля будет проходить предвыборная агитация.

Напомним, Указом Главы государства внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи