Опубликовано: 310

Выдвинутая Елбасы практика диалога между религиями сохраняет значимость – Паша-Заде

Выдвинутая Елбасы практика диалога между религиями сохраняет значимость – Паша-Заде Фото - Казинформ

Шейх-уль-Ислам, председатель Управления мусульман Кавказа Гаджи Аллахшукюр Паша-Заде выступил на заседании Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

- Следует особо подчеркнуть, что выдвинутая 18 лет назад лидером казахского народа, влиятельным мировым политиком, видным государственным деятелем тюркского мира и Центральной Азии, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым инициатива по продвижению принципов и практики диалога между религиями и цивилизациями продолжает сохранять свою значимость, а последовательность и продуктивность этой идеи доказаны временем», - сказал Паша-Заде на заседании, передает МИА «Казинформ».

По его словам, сегодня мы можем с уверенностью подтвердить, что благодаря мудрому подходу и усилиям Елбасы в современном мире создана новая платформа межрелигиозного сотрудничества.

- Стоит особо отметить усилия Его Превосходительства Президента Республики Казахстан господина Касым-Жомарта Токаева по успешному продолжению политического пути, обеспечивающему казахской государственности прогресс и процветание, преемственность по продвижению ценных идей в сфере межрелигиозного диалога и сотрудничества, в частности, в рамках Съездов лидеров мировых и традиционных религий, - отметил спикер.

Он обратился к секретариату.

- К сожалению, в мире наблюдается рост таких идеологических и практических угроз, как ксенофобия, исламофобия, христианофобия и антисемитизм, которые являются серьезным препятствием международной стабильности и безопасности. Сегодня призывы к ненависти, провоцирующие агрессию, насилие и дискриминацию, превратились в реальную политическую и социальную угрозу. В результате идеологического воздействия таких призывов нарушается стабильность в различных регионах, что приводит к расколу и конфликтам между людьми, военным преступлениям, геноциду, - отметил Паша-Заде.

- Долг каждого политического и религиозного лидера - пресекать подобные выступления под предлогом свободы слова и демократии, разжигающие ненависть и конфронтацию. Уверен, что мы, проявив в очередной раз солидарность на VII Съезде и в его итоговых документах, выступим с осуждением всех форм ксенофобии, любых актов экстремизма против верующих в местах поклонений, возвысим голос протеста против оскорблений религиозных символов и святынь, – заключил религиозный деятель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи