... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Выдающийся деятель музыкального образования Казахстана Ондасын Абдуллаев скончался в Алматы

08.09.2023

На 75-м году жизни в Алматы вечером 8 сентября 2023 года скончался Ондасын (Охан) Абдуллаев, заслуженный деятель РК, обладатель ордена «Курмет», баянист, один из выдающихся организаторов в системе музыкального образования Казахстана.

Информацию о кончине Охана Абдуллаевича Абдуллаева подтвердили музыкальные педагоги Алматы, долгое время работавшие с ним. Обстоятельства кончины профессора не уточняются. О времени прощания будет известно позже, сообщает 365Info.kz.

Ондасын (Охан) Абдуллаев внес значительный вклад в организацию музыкального образования Казахстана. С 1984 по 2020 года он возглавлял колыбель классической музыки Казахстана — Республиканскую среднюю специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой. За время его руководства школа своими профессиональными достижениями, смелыми организационными инновациями заняла лидирующее положение в системе музыкального образования Казахстана, выпускники школы известны не только в Казахстане и странах бывшего СССР, но и во всем мире, работают в ведущих музыкальных коллективах, а также продолжают сольную карьеру исполнителей и, продолжая традиции легендарных педагогов и системы обучения байсеитовской школы, сами ведут педагогическую и организаторскую деятельность.

Благодаря усилиям Абдуллаева с 1986 года в Байсеитовской школе введено обучение на государственном казахском языке. В 2000 году Абдуллаев внедрил трехуровневую 12-летнюю систему обучения. которая полностью оправдала себя. Разработанные по инициативе Абдуллаева специальные программы по всем видам специализаций были приняты как базовые для музыкальных школ республики. Как педагог Охан Абдуллаев воспитал немало ярких баянистов, лауреатов международных и республиканских конкурсов.

Ондасын (Охан) Абдуллаевич Абдуллаев родился 13 сентября 1948 года в колхозе имени Кирова Енбекшиказахского района Алматинской области.

В 1968 году окончил Алма-Атинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, в 1980 году Алма-Атинскую государственную консерваторию им. Курмангазы.

Трудовую деятельность начал в 1968 году учителем музыки и пения в Иссыкском педагогическом училище.

С 1968 по 1970 год — педагог по классу баяна в Иссыкском педагогическом училище.

С 1971 по 1978 год — педагог по классу баяна детской музыкальной школы г. Есик.

С 1979 по 1980 год — методист лаборатории музыкального образования и эстетического воспитания Министерства народного просвещения КазССР.

С 1980 по 1982 год — педагог по классу баяна и оркестровому дирижированию Республиканской специализированной музыкальной школы для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой.

С 1982 по 1984 год — инспектор отдела воспитания Министерства народного просвещения КазССР.

С ноябрь 1984 по август 2020 года — директор Республиканской специализированной музыкальной школы для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой (36 лет).

Старший преподаватель кафедры кобыза и баяна и почётный профессор Казахской Национальной консерватории имени Курмангазы.