«Молдомуса Конгантиев, содержащийся с 26 апреля в СИЗО Госслужбы нацбезопасности, в ночь на четверг по состоянию здоровья был переведен в госпиталь МВД, где ему будет оказана более квалифицированная медицинская помощь», — сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
По его словам, перевод в госпиталь связан исключительно с необходимостью получения Конгантиевым, который 7 апреля в Таласе получил тяжелые черепно-мозговые травмы, квалифицированного лечения. Источник добавил, что «мера пресечения в виде ареста Конгантиеву не изменена».
Генеральная прокуратура Киргизии обвиняет экс-министра в злоупотреблении должностными полномочиями во время события 6-7 апреля в Таласе и Бишкеке.
Напомним, массовые акции протеста в Киргизии, в ходе которых погибли десятки человек, сотни получили ранения, начались 6 апреля в административном центре Таласской области — городе Талас. Приехавший в Талас 7 апреля наводить порядок Конгантиев был захвачен митингующими и жестоко избит сторонниками оппозиции. Телеканалы показали избитого министра. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан. Источники в окружении бывшего министра сообщили, что в Москве Конгантиев должен был продолжить курс лечения.
В понедельник стало известно, что Конгантиев задержан в Москве и доставлен на родину. Местные СМИ сообщили, что содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ РФ.
Изменения меры пресечения для Конгантиева и перевода его в госпиталь для лечения требовали известные киргизские правозащитники, адвокат и его родственники, которые 26 и 27 апреля перекрывали трассу Бишкек — Ош, а 28 апреля проводили переговоры с представителями временного киргизского правительства.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В частном секторе Алматы произошел крупный пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Один из автобусных маршрутов меняет схему движения в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники