Выбросившая детей из окна алматинка работала доцентом в нацвузе - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выбросившая детей из окна алматинка работала доцентом в нацвузе

Выбросившая детей из окна алматинка работала доцентом в нацвузе

Директор школы №65 в Алматы, где училась трагически погибшая третьеклассница Айша Кокенай, рассказала о семье женщины, выбросившей дочерей из окна и следом выбросившейся самой. По словам Маржангуль Бекеновой, в январе 2015 года семья переехала в Алматы из Астаны.

  • 8 Сентября 2015
  • 2646
Иллюстрация Caravan.kz

"Девочка отучилась у нас две четверти в этой школе. Была круглой отличницей, гуманитарием, любила языки, литературу, ничем не отличалась от сверстников. 1 сентября в школу ее привел отец. Каждый день он приводил и забирал Айшу лично. Мать по документам была в декрете. Она сидела дома. По профессии она доцент кафедры в национальном вузе в Астане", — рассказала Today.kz Маржангуль Бекенова.

При этом директор затруднилась назвать мотивы матери девочки, побудившие ее пойти на преступление против собственного ребенка.

Напомним, трагедия произошла 5 сентября. 33-летняя Жадыра Кокенай выбросила из окна пятого этажа дома по улице Сатпаева двух своих дочерей и следом спрыгнула сама. Старшая девочка Айша скончалась до приезда "скорой" помощи. Второй ребенок — полуторагодовалая девочка — находится в реанимации, как и сама мать. Обе получили травмы, практически не совместимые с жизнью.

В отношении матери начато досудебное расследование.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина