Выборы в Сенат обойдутся казне в 92 миллиона тенге. В эту сумму войдёт организация агитационной кампании, а также транспортные расходы будущих сенаторов в это время, передает КТК.
Финансировать избирательную кампанию кандидаты смогут и из собственных средств, а также за счёт добровольных взносов. В целом, их расходы не должны превышать 17 миллионов. Выдвигать своих представителей в Сенат областные депутаты 14 регионов, а также Алматы и Астаны смогут уже завтра, а закончить 28 мая – ровно за месяц до выборов. Следить за ходом голосования будут международные наблюдатели. Приглашения уже начало рассылать Министерство иностранных дел. Обновить состав Парламента нужно в этом году согласно Конституции. Прошлый созыв уже отработал положенный по закону шестилетний срок. Всего в Сенате 47 депутатов, 15 из которых назначает президент. А вот за остальных будут голосовать региональные маслихаты.
— В голосовании на выборах депутатов Сената участвуют только выборщики – депутаты маслихата. Сенаторы избираются депутатами маслихатов, которые в свою очередь были избраны гражданами на прямых выборах. То есть они совершенно легитимно представляют интересы населения регионов в Парламенте. Подобная схема формирования одной из палат парламента широко используется в мировой практике, — заявил заместитель председателя ЦИК РК Владимир Фоос.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу